2021-07-08T14:00:51+10:00 2021-07-08T14:00:51+10:00

В Приморье родителям начнут оказывать различную помощь

С семьями будут работать по психолого-педагогическому, методическому направлениям и проводить консультации

8 июля 2021, 14:00

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | В Приморье родителям начнут оказывать различную помощь

В Приморье Спасская специальная (коррекционная) школа-интернат выиграла грант на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям детей, а также гражданам, желающим взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, сообщает PRIMPRESS. Эти средства будут выделены в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году.

В краевом министерстве образования рассказали, что служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям на базе Спасской школы-интерната была открыта в 2020 году. Само отделение находится в Уссурийске, а с семьями уже работали и работают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги и воспитатели.

За первые три месяца прошлого года провели почти 5 тыс. консультаций. Это половина от планового показателя на 2020 год, он составлял 10 тысяч. Сложная эпидемиологическая обстановка осложнила процесс приемов родителей – сначала встречи проходили только в дистанционном формате. После того, как ограничения были частично сняты, специалисты смогли общаться с родителями не только в режиме онлайн, но и лично. Также были возможны выезды в отдаленные районы края.

Всего в 2020 году здесь провели 10 тысяч консультаций. 6811 из них организовали в дистанционной форме, 2906 – в очной, 283 совершили во время выездов.

«Более половины от общего количества консультаций – 6749 – провели для родителей детей в возрасте от семи до 18 лет, 2638 – для родителей с детьми от трех до семи лет, 613 – для родителей детей в возрасте до трех лет», – уточнила начальник отдела охраны прав детей министерства образования Приморского края Евгения Бик.

Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко обратила внимание, что этот федеральный проект – «Современная школа» нацпроекта «Образование» – направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Всего в настоящее время в Приморье функционируют 29 коррекционных школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)