2021-07-09T12:50:56+10:00 2021-07-09T12:50:56+10:00

В Приморье оснастят максимальной защитой новые комплексы по утилизации отходов

Зампред правительства региона рассказала об особенностях их строительства

9 июля 2021, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье оснастят максимальной защитой новые комплексы по утилизации отходов

В Приморье будущие комплексы по утилизации бытовых отходов обеспечат максимальной защитой для сточных вод и воздуха, сообщает PRIMPRESS. Создание подобных объектов – один из показателей нацпроекта «Экология».

Экологическая безопасность, по словам заместителя председателя правительства Приморского края Елены Пархоменко, является обязательным условием для полигонов-комплексов по переработке и утилизации мусора, планируемых к проектированию и последующему строительству.

«По современным требованиям такие объекты, если они не оснащены мощностями для сортировки отходов, надежной защитой от выбросов, очисткой сточных вод, просто не будут допущены к эксплуатации. При проектировании полигонов в техническом задании обязательно указывается необходимость применения современных технологий», – подчеркнула зампред правительства региона.

Она обратила внимание на то, что в настоящее время рассматриваются проекты размещения за счет средств краевого бюджета и частного инвестора крупного мусороперерабатывающего комплекса.

Размещение на данной территории подобных объектов, по словам Елены Пархоменко, позволит закрыть вопросы переработки и утилизации мусора Артема, Владивостока, Уссурийска и Надеждинского района. В эксплуатацию комплекс будет вводится поэтапно, исходя из необходимой загрузки его мощностей.

«Создание такого производства включит в себя как бюджетные средства, так и деньги инвестора, потому что в этом проекте места хватит и государству, и частным компаниям», – обозначила она.

Как пояснила компания, готовая выступить инвестором создания такого комплекса, проектировщики и строители позаботятся о его соответствии самым высоким экологическим стандартам, в том числе в области защиты грунтовых вод. Так, захоронение отходов, которые нельзя переработать, будет проводиться безопасным методом. Защиту грунтовых вод от попадания вредных веществ гарантирует складирование неперерабатываемых отходов на специальных площадках с бетонным основанием, покрытых особым составом.

«Такая технология более эффективна, чем гидроизоляция основания полигона с помощью глиняного или асфальтобетонного экранов. Также на полигоне будет оборудована дренажная система для отвода фильтрационных вод, а все работы на полигоне будут механизированы», – добавили специалисты.

Напомним, профильным ведомствам губернатор Приморского края в рамках реализации «Охрана окружающей среды Приморского края» поручил продумать создание в каждом муниципалитете мусоросортировочных станций, а также строительство современных мусороперерабатывающих комплексов.

Новости партнеров

Новости (Общество)