2021-07-12T09:25:28+10:00 2021-07-12T09:25:28+10:00

В Приморье обсудили создание круглогодичных курортов

Они могут появиться в трех муниципалитетах

12 июля 2021, 09:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье обсудили создание круглогодичных курортов

Развитие туристической инфраструктуры Приморья обсудили губернатор края Олег Кожемяко, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов, сообщает PRIMPRESS. Во время рабочей встречи были рассмотрены возможности для развития наиболее перспективных инвестиционных площадок и основных мест притяжения для гостей региона.

Сергей Суханов обратил внимание6 на то, что для развития туристической инфраструктуры наиболее перспективными являются Лазовский округ, Партизанский и Хасанский районы. При этом территории необходимо рассматривать в тесной связке с Находкой. У острова Русского, где уже действует океанариум и развивается студенческий кампус, также имеется большой потенциал.

«Приморский край имеет уникальную природу, здесь есть красивые песчаные пляжи, радоновые источники. Также у региона богатая история, много интересных легенд. То есть существует возможность создания круглогодичных курортов пляжной, развлекательной и бальнеологической направленности. Уверен, что данные площадки вызовут большой интерес у частных инвесторов. При строительстве здесь крупных объектов необходимо использовать комплексный подход, чтобы места притяжения и места размещения были связаны между собой, имели единый архитектурный стиль, а туристы могли комфортно перемещаться между ними как на личном, так и на общественном транспорте. Создание туристических объектов также будет стимулировать развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры края», – сказал Сергей Суханов.

Глава региона Олег Кожемяко сообщил о том, что под размещение объектов туристической инфраструктуры на данных территориях уже были сформированы земельные участки.

«Мы рассмотрели остров Русский как якорную точку, интересную и инвесторам, чтобы строить там гостиницы и яхт-клубы, и гостям и жителям Приморского края в качестве туристско-рекреационного объекта. Безусловно, здесь должны быть созданы хорошие гостиницы, удобные пляжи, дороги. Это большая работа, но АО «Корпорация «Туризм.РФ» и Министерство развития Дальнего Востока будут помогать в этом вопросе. Я думаю, что те порядки, которые сегодня есть и утверждены правительством РФ, существенным образом повлияют на создание новых туристических объектов за счет внесения части платежей со стороны государства в инженерную инфраструктуру, в начальный капитал, чтобы стартовать», – подчеркнул губернатор.

Алексей Чекунков подчеркнул, что Приморский край на сегодняшний день среди популярных дальневосточных туристических направлений является безусловным лидером как по турпотоку, так и по инвестиционной активности в туристической индустрии.

«В регионе реализуется более половины из 208 инвестиционных проектов, получивших статус резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, направленных на создание туристской инфраструктуры и сервисов. Необходимо связывать разрозненные туристические магниты комплексными, пакетными программами, что позволит, с одной стороны, построить эффективную логистику и снизить стоимость туров, с другой – привлечет на Дальний Восток больше путешественников», – заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Между АО «Корпорацией «Туризм.РФ» и Приморским краем была достигнула договоренность о дальнейшем взаимодействии, направленном на развитию туристических территорий региона.

«В рабочем порядке будем обсуждать каждый проект в отдельности, смотреть, какие меры поддержки может предоставить корпорация, и после принимать решение по их реализации в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»», – резюмировал Сергей Суханов.

Напомним, для развития туристической инфраструктуры по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина 18 декабря 2020 года было создано АО «Корпорация «Туризм.РФ».

Корпорация на данный момент заключила соглашения с инвесторами, общая сумма которых составляет 180 млрд руб. на семи территориях страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

Новости партнеров

Новости (Общество)