2021-07-13T09:40:46+10:00 2021-07-13T09:40:46+10:00

В Приморье прошла спартакиада пенсионеров

В ней приняли участие команды из 12 муниципалитетов

13 июля 2021, 09:40

11 июля в Арсеньеве завершилась спартакиада пенсионеров Приморья края, сообщает PRIMPRESS. Команды из 12 муниципальных образований края боролись за награды и путевку на всероссийский финал. В шести видах спорта (шахматы, пулевая стрельба, дартс, легкая атлетика, настольный теннис, комбинированная эстафета) состязались физкультурники «серебряного» возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет и старше).

В общекомандном зачете, по данным регионального министерства физической культуры и спорта, победителями стали уссурийцы, в упорной борьбе они опередили Пожарский район и Арсеньев.

«Команда Уссурийска заняла первое место в спартакиаде второй раз подряд. Ранее уссурийские спортсмены-любители стали сильнейшими в 2019 году. В прошлом году соревнования не проводились в связи с противоэпидемиологическими ограничениями», – уточнили специалисты минспорта.

Победителями в шахматах стали Михаил Борис из Большого Камня и Светлана Ли из Спасска-Дальнего. Арсеньевцы Александр Барков и Галина Цыбулькина лидировали в пулевой стрельбе, Владимир Воронкин (Пожарский район) и Елена Чернякова (Уссурийск) – в легкой атлетике, Вячеслав Шестак (Хорольский округ) и Антонина Ли (Уссурийск) – в настольном теннисе. В командном зачете в дартсе лидером стал Пожарский район, на втором месте – Михайловский район, а третье место – у Хорольского округа. В личном первенстве по дартсу лучше остальных выступили Виталий Востриков из Арсеньева и Наталья Романова из Уссурийска.

В комбинированной эстафете развернулась основная борьба, где в упорной борьбе победу над спортсменами Михайловского района одержала команда Уссурийска. Соревнования по кроссу на дистанции один километр предрешили общекомандный итог. Отлично проявили себя в забеге спортсмены Пожарского района, обеспечив этим результатом себе место в итоговой призовой тройке.

По результатам состязаний определились победители и призеры, которым вручили грамоты, медали и кубки министерства физической культуры и спорта Приморского края. Самые старшие участники спартакиады – родившаяся в 1945 году Валентина Дубченко из Хорольского округа и родившийся в 1943 году Виталий Востриков из Арсеньева – были отмечены специальными призами от приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Как победитель, команда Уссурийска получила право представлять Приморье на Всероссийском финале VII Спартакиады пенсионеров России.

Отметим, основными задачами регионального проекта «Спорт – норма жизни», который реализуется в Приморье в рамках национального проекта «Демография», является развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.