2021-07-13T11:45:09+10:00 2021-07-13T11:45:09+10:00

В Приморье пройдет фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

Объявлена программа мероприятий

13 июля 2021, 11:45

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье пройдет фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

В Приморье в этом году пройдет фестиваль «Хоровод дружбы», сообщает PRIMPRESS. Его приурочат к празднованию 155-й годовщины со дня образования Уссурийска. 11 сентября состоятся мероприятия фестиваля.

По традиции открытый краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» проходит в Приморском крае осенью. Основной целью его проведения является возрождение и поддержка народных традиций, формирование атмосферы взаимопонимания и толерантности.

В фестивале ежегодно участвуют девять национальных диаспор края, профессиональные самостоятельные коллективы, отдельные исполнители и мастера декоративно-прикладного творчества.

«Особенность «Хоровода дружбы» этого года – многообразие творческих площадок. События будут проходить не на одной территории, а на площадках нескольких сел Уссурийского городского округа – в Корсаковке, Алексей-Никольском, Новоникольске, Воздвиженке, Раковке, Баневурово и Пуциловке. Эти села и образуют на карте тот самый хоровод», – рассказала заместитель директора по культурно-досуговой работе МБУК ЦКС Уссурийского городского округа Светлана Кошелева.

В этом году на площадке фестиваля состоятся следующие мероприятия:

Конкурс «Лучший территориальный бренд Приморского края»

Конкурс «Территориальный бренд» в форме демонстрации выставочных павильонов пройдет на территории Дома культуры села Новоникольск. Цель конкурса – поддержка производящих продукцию собственных брендов учреждений и предприятий сельских территорий Приморского края. Предприниматели в ходе выставки смогут поделиться опытом, обсудить дальнейшие пути развития туриндустрии в Приморском крае.

Конкурс «Национальное подворье и национальный обряд»

Конкурс «Национальный обряд» пройдет на территории Дома культуры села Раковка.

Цель конкурса – сохранение и развитие культурного наследия России, знакомство с народными традициями и обрядами народов, проживающих на территории Дальнего Востока. Для гостей фестиваля на территории также будут предусмотрены фотозоны и игровые площадки.

Выставка-ярмарка изделий ручной работы «Мастеровая слобода»

Выставка-ярмарка «Мастеровая слобода» пройдет на территории Дома культуры «Юность» села Воздвиженка. В ней могут принять участие мастера декоративно-прикладного творчества, творческие коллективы, семьи, учащиеся и педагоги творческих специализаций образовательных учреждений края, клубных формирований, творческая молодежь.

Цель выставки-ярмарки – сохранение, популяризация и развитие народных ремесел. У гостей мероприятия будет возможность посетить мастер-классы народных умельцев «Венок из травы» и «Кукла-оберег».

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Скамейка Дружбы»

Конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества «Скамейка Дружбы» пройдет на территории городского парка. Мероприятие проводится в целях более широкого вовлечения населения, коллективов предприятий и организаций в работы по благоустройству территорий парков и скверов Уссурийского городского округа. Скамейка, созданная умельцами, должна отражать особенности и традиции разных национальностей.

Акция «Ринг дружбы»

Акция «Ринг дружбы» пройдет на территории Дома культуры села Корсаковка. Цель акции – создание условий для сохранения и развития многовековых традиций национальных видов единоборств. Участники мероприятия для полного погружения в атмосферу будут одеты в тематические национальные костюмы народов мира. Игровая зона «Веселушки и забавы» будет доступна для самых активных посетителей «Ринга дружбы».

Онлайн-конкурс вокального и хореографического творчества

Онлайн-конкурс вокального и хореографического творчества пройдет на территории Дома культуры «Авангард» села Борисовка. Компетентное жюри оценит видеозаписи творческих номеров. Памятными дипломами наградят лучшие народные коллективы.

Выставка-ярмарка «Дары осени» состоится в селе Баневурово на территории клуба, а это не только концертная программа и выставка декоративно-прикладного творчества, но и мастер-классы, игровая поляна, фотозоны и даже дегустация варенья.

Площадка «Деревенька» ждет гостей «Хоровода дружбы» в селе Пуциловка на территории Дома культуры. Местные жители и гости села смогут активно провести время – в программе развлекательные площадки, активные игры, фотозоны для ярких снимков на память.

Напомним, в 2010 году прошел первый «Хоровод дружбы», затем он стал ежегодным. Статус краевого мероприятия был присвоен фестивалю в 2012 году.

«Хоровод дружбы» ценен тем, что собирает людей разных возрастов, политических взглядов, увлечений. Мероприятие своим национальным колоритом привлекает непосредственных участников не только на время его проведения, но и дает возможность рассмотрения вопросов о долгосрочных соглашениях о сотрудничестве.

По вопросам участия обращаться в оргкомитет Открытого краевого фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы» по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66, каб. № 14, тел.: 8 (4234) 32-09-14.

Официальный сайт учреждения: http://cks-ussuri.ru/, официальный сайт фестиваля: http://horovod-ussuri.ru. Заявки принимаются E-mail: xorovod_ussur@bk.ru.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Безопасный край».

Новости партнеров

Новости (Общество)