2021-07-14T14:10:37+10:00 2021-07-14T14:10:37+10:00

В Приморье по единой бесплатной путевке смогут отдыхать дети с тяжелыми заболеваниями и их родители

В регионе принят соответствующий законопроект

14 июля 2021, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье по единой бесплатной путевке смогут отдыхать дети с тяжелыми заболеваниями и их родители

В Приморье появится новый вид бесплатной путевки «Мать и дитя», сообщает PRIMPRESS. 14 июля на заседании ЗС ПК одобрены соответствующие изменения в закон об организации оздоровительного отдыха и занятости детей, инициированные губернатором края Олегом Кожемяко.

Такая путевка, по словам заместителя председателя правительства Приморского края Елены Бронниковой, полагается семьям, в которой воспитываются дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

«В нее включены проживание, питание и оздоровительные процедуры ребенка, а также проживание и питание сопровождающего», – обозначила она.

Специализированные смены для детей с тяжелыми нарушениями здоровья, по информации регионального министерства труда и социальной политики, на протяжении десяти лет проводятся на берегу моря под Находкой. На базе отдыха «Шепалово» ежегодно собираются до 50 детей с диагнозами ДЦП, тяжелая форма сахарного диабета, различными нарушениями в психическом развитии. Также там отдыхают много детей, у которых синдром Дауна и аутизм.

«Безусловно, всегда рядом с такими детьми находятся родители. Именно они являются истинными экспертами в том, какая индивидуальная реабилитационная программа работает в отношении конкретного ребенка», – комментирует министр Светлана Красицкая.

Родители до внесения изменений в закон самостоятельно приобретали путевки. Общественные организации инвалидов компенсировали лишь часть затрат. Дети отдыхали и проходили реабилитацию бесплатно за счет средств краевого бюджета.

«В этом году специализированная смена для «особых» ребят прошла в июне», – уточняют специалисты.

Новости партнеров

Новости (Общество)