2021-07-15T11:00:13+10:00 2021-07-15T11:00:13+10:00

В Приморье родителям вернут половину стоимости путевки в детский лагерь

Кешбэк можно получить за каждого ребенка и за каждую приобретенную путевку

15 июля 2021, 11:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье родителям вернут половину стоимости путевки в детский лагерь

В Приморском крае реализуется программа поддержки доступных поездок в детские лагеря, в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». Успешная работа в этом направлении ведется по поручению президента и правительства России. Благодаря этой программе родители могут вернуть половину потраченной суммы на путевку в лагерь, если сделают это в течение пяти дней. Начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования Наталья Гришина подробно рассказала о мероприятии в интервью PRIMPRESS.

– Наталья Сергеевна, хотелось бы подробнее узнать о данной программе, расскажите, как ею воспользоваться и что она дает родителям?

– Программа работает следующим образом: родители приобретают путевку в детские стационарные лагеря на летние смены и получают возврат за счет средств федерального бюджета в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически возвращаются на карту «Мир», с которой была совершена покупка, в течение максимум пяти дней.

- На кого рассчитана программа, кто может принять в ней участие?

– Любая приморская семья, но для совершения покупки родителям необходимо иметь карту платежной системы «Мир». Ее предварительно необходимо зарегистрировать в программе лояльности на официальном сайте.

- Оговорены ли ограничения по возрасту, количеству детей, которые важны для совершения возврата средств за путевки?

Детским возрастом для отдыха и оздоровления считается период с 6 до 17 лет, соответственно, и средства за путевки можно вернуть только для детей обозначенного возраста. Ограничений по количеству нет. Если в семье воспитываются два ребенка и более и родители хотят отправить в лагерь всех, они вправе получить компенсацию за каждого.

- Есть ли ограничения по количеству купленных смен? Сколько раз родитель может прийти за компенсацией?

- Количество смен не ограничено. Получить компенсацию в 50% родители могут за любое количество приобретенных путевок. Например, на лето, на осенние каникулы и в круглогодичные лагеря, все они будут участвовать в программе, компенсация будет выплачена за каждую смену.

- Какие детские лагеря уже участвуют в программе?

- В программе участвуют уже 20 организаций Приморского края: загородные лагеря, центры, базы и комплексы с круглосуточным пребыванием детей. Полный список участников и предложений можно посмотреть на официальном сайте программы – мирпутешествий.рф, а также на официальной странице министерства образования Приморского края в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей».

- Попадают ли в рамки программы те, кто купил путевки до ее старта?

- В Приморье ведется большая работа по возврату средств за детские путевки, которые были приобретены до начала действия программы. Компенсировать расходы могут также и те, кто совершил покупку в период с 1 января по 24 мая 2021 года. Прием заявлений от всех желающих стартовал 15 июня. По предварительной информации, в период с начала года по 24 мая организациями отдыха края было продано 1607 путевок на сумму более 76,8 миллиона рублей. Компенсации за путевки, приобретенные до 25 мая, осуществляется через портал «Госуслуги».

- Какую сумму кешбэка получает родитель?

- Кешбэк начисляется исходя из той суммы, которой родители оплатили путевку по карте «Мир» на сайте лагеря – партнера программы. Если путевка стоит 20 тысяч, а вы оплатили только половину безналичным платежом – 10 тысяч, вам вернется 50% от этой суммы – 5 тысяч рублей.

- Что происходит с кешбэком, если ребенок выехал до конца смены из лагеря?

- В случае частичного возврата сумма начисленного кешбэка будет автоматически удержана пропорционально сумме возврата. То есть если сумма путевки 20 тысяч рублей, а туроператор или лагерь ее пересчитал и должен вернуть 5 тысяч, то часть кешбэка в размере 2,5 тысячи рублей – это 50% от 5 тысяч – автоматически будет возвращена в госбюджет.

- В Приморье эта программа оказалась востребованной?

- Она очень востребованна. Более 500 путевок было реализовано в течение первого летнего месяца.

- Можно ли получить кешбэк на карты других платежных систем?

- Нет. Карты Visa, Mastercard, Maestro и другие, а также кобейджинговые карты не участвуют в программе. Кешбэк по ним начислен не будет. Только на карту платежной системы «Мир».

- Может быть, что кешбэк не пришел и что в этом случае делать?

- Нужно проверить информацию о начислении возврата в личном кабинете на сайте privetmir.ru, в мобильном приложении «Привет, Мир!» или в истории покупок в интернет-банкинге. Если с момента покупки прошло более пяти рабочих дней, следует обратиться в службу поддержки по телефону: 8-800-100-54-64 или электронной почте: info@nspk.ru.

- Можно ли сдать уже купленную путевку и купить ее снова с кешбэком?

- Нет гарантии, что именно ваш лагерь принимает участие в программе кешбэка, так как участие добровольное. Поэтому лучше не рисковать и приобрести с кешбэком новую путевку – например, на следующую смену или в другой лагерь – или заранее проверить, есть ли ваш лагерь среди участников программы.

- Куда обращаться, если возникли вопросы о программе?

- Задать вопросы о программе родители могут на сайте мирпутешествий.рф, по телефону федеральной горячей линии: 8 (800) 200-34-11 (#1) и горячей линии министерства образования Приморского края: 8 (902) 524-63-53.

Новости партнеров

Новости (Общество)