2021-07-15T16:20:15+10:00 2021-07-15T16:20:15+10:00

Во Владивостоке пресекают несанкционированную торговлю

В городе регулярно проходят рейдовые мероприятия

15 июля 2021, 16:20

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке пресекают несанкционированную торговлю

Во Владивостоке прошел очередной рейд, направленный на пресечение несанкционированной торговли, сообщает PRIMPRESS.

Уличная торговля не должна нарушать правила благоустройства. В городе все торговые объекты должны располагаться в согласованных местах. Кроме того, на прилегающих территориях не допускается складирование мусора и пустой тары. За подобные действия предпринимателей ждут штрафы и даже демонтаж приспособленного под торговлю оборудования. В Первомайском и Первореченском районах города в ходе рейдов прошли проверки на соблюдение правил благоустройства.

Специалисты административно-территориального управления по итогам рейда в Первомайском районе составили 13 протоколов сразу по двум статьям – за нарушение норм и правил в сфере благоустройства и размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы НТО.

«В этот раз несанкционированная уличная торговля была пресечена на улицах Сахалинской, Гульбиновича, Терешковой, Пихтовой, Героев Хасана, Окатовой, Интернациональной и Тамбовской. Всего с начала года сотрудники управления за торговлю с нарушением схемы НТО составили 318 протоколов, наложено штрафов на сумму более 450 тысяч рублей, взыскано более 350 тысяч», – рассказал начальник административно-территориального управления Первомайского района Юрий Лопатин.

На этой неделе в Первореченском районе специалисты административно-территориального управления пресекли несанкционированную торговлю на улицах Амурской, Анны Щетининой и Океанском проспекте. Незаконно установленные объекты были демонтированы сотрудниками предприятия «Содержание городских территорий». Речь идет о деревянных столах и торговыех лотках, с которых велась продажа продуктов питания.

«Несанкционированная уличная торговля является прямым нарушением закона. Также она может послужить предпосылкой и для других правонарушений. Нередко реализация товаров происходит в антисанитарных условиях, отсутствует необходимое холодильное оборудование для хранения продуктов, у продавцов отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, отсутствуют и документы на продукцию, подтверждающие ее качество и безопасность. Кроме того, купив некачественный товар, потребитель не сможет его вернуть и получить обратно деньги», – отметила начальник общего отдела административно-территориального управления Первореченского района Елена Найденова.

Отмечается, что во всех районах города регулярно проходят рейды по выявлению и пресечению незаконной торговой деятельности. Кроме того, к административной ответственности могут привлечь за парковку на газонах, складирование отходов в не предназначенных для этих целей местах, организацию свалок, незаконный снос зеленых насаждений, размещение афиш и надписей на стенах зданий и многие другие правонарушения в сфере благоустройства.

Новости партнеров

Новости (Общество)