2021-07-16T12:01:43+10:00 2021-07-16T12:01:43+10:00

В Приморье «Единая Россия» начала разработку народной программы

16 июля 2021, 12:01

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | В Приморье «Единая Россия» начала разработку народной программы

Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» начала формировать проект новой программы, которую с подачи лидера партии Дмитрия Медведева, окрестили «народной». 15 июля во Владивостоке специально созданная рабочая группа под руководством спикера Законодательного собрания Александра Ролика обсудила первые контуры будущего документа.

«При разработке программы нужно учесть все ключевые задачи сегодняшнего дня, услышать – и это, наверное, самое главное – те идеи, которые будут предложены. Мы исходим из того, что сами жители Приморья и будут соавторами нашей программы», – сказал Александр Ролик.

На заседании рабочей группы стало известно, что в последние месяцы члены реготделения «Единой России», местные политсоветы, активисты и просто общественные деятели уже ведут обсуждение некоторых положений будущей программы на различных площадках, в том числе специально созванных круглых столах.

Появился и предварительный перечень основных запросов и предложений. Как заявили на заседании рабочей группы, главная проблематика, которая волнует жителей Приморья, зиждется вокруг состояния дорог в муниципалитетах, здравоохранения, вопросов социального обеспечения населения, особенно старшего поколения. По просьбе депутата Госдумы Владимира Новикова в проект программы также включат вопросы поддержки молодежи.

По словам Новикова, главное, что это будет программа, основанная на тех проблемах и вопросах, которые волнуют людей. «Она пишется не в закрытых кабинетах, не где-то на стороне в экспертных центрах, а в ходе непосредственного общения с людьми на местах», – отметил депутат.

Для сбора предложений будут использовать и общественные приемные, и встречи местных, региональных и федеральных депутатов с населением, и онлайн-форматы. Основная задача – линия на открытость, на сотрудничество, максимальное вовлечение людей в обсуждение животрепещущих проблем.

«Именно так когда-то была разработана программа «Формирование комфортной городской среды». Но тем не менее общественные запросы меняются, люди предъявляют различные требования, хотят коммуницировать с партией по многим другим важным вопросам. И эти возможности в ходе обсуждения народной программы и экспертам, и лидерам общественного мнения, и гражданам должны быть предоставлены», – сказал Александр Ролик.

Он не исключает, что сама реализация программы будет идти через 15 партийных проектов, которые с учетом нынешних пожеланий и мнений жителей Приморья будут в конечном итоге обновлены и актуализированы.

Напомним, разработка народной программы ведется в целом по всей стране. Ожидается, что ее презентуют в конце августа текущего года.

Новости партнеров

Новости (Общество)