2021-07-17T21:10:51+10:00 2021-07-17T21:10:51+10:00

«Только неработающим». Пенсионерам «автоматически» дадут новую выплату

Деньги будут назначать без участия самого пенсионера

17 июля 2021, 21:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Только неработающим». Пенсионерам «автоматически» дадут новую выплату

Российские пенсионеры смогут получить новую выплату в автоматическом режиме. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, такая доплата к пенсии будет назначаться со следующего, 2022 года.

Новые деньги к пенсии будут прибавляться пожилым гражданам в беззаявительном порядке. То есть для этого не придется подавать заявление.

Речь идет о социальной доплате к пенсии. Ее будут автоматически назначать пенсионерам в случае, если размер пенсии не доходит до уровня прожиточного минимума, который установлен в каждом конкретном регионе.

Как отметила эксперт, этот вопрос будет решаться без участия пенсионера. Но выплату смогут получить только неработающие пожилые граждане.

«Со следующего года вопросы назначения региональной социальной доплаты будут решаться между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами исполнительной власти регионов без участия пенсионера. Cоциальная доплата полагается только неработающим пенсионерам», – рассказала она.

Также она добавила, что значительно упростится процесс назначения пенсии. Для этого больше не нужно будет приходить в отделение Пенсионного фонда. Достаточно будет подать заявление через сайт госуслуг. Все необходимые документы ПФР будет запрашивать у других ведомств сам.

Помимо прочего, для граждан, проживавших в сельской местности не менее 30 лет, больше не потребуется ежегодно подтверждать факт проживания на селе для получения 25%-ной надбавки к пенсии. Право на получение повышенной пенсии по старости или инвалидности «сельский» пенсионер получит, если он будет проживать там по состоянию на дату ее назначения. После его переезда в город доплата сниматься не будет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)