2021-07-19T12:05:17+10:00 2021-07-19T12:05:17+10:00

Уникальный проект воспитанников владивостокского «Кванториума» представят на смене в лагере «Артек»

Ребята стали призерами конкурса «Технолидеры будущего»

19 июля 2021, 12:05

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Уникальный проект воспитанников владивостокского «Кванториума» представят на смене в лагере «Артек»

Во Владивостоке воспитанники «Кванториума» разработали уникальный проект, сообщает PRIMPRESS.

Участниками смены Международного детского центра «Артек» стали обучающиеся детского технопарка «Кванториум» по направлению «Энерджиквантум» И Юн Хи и Вадим Сунцов. Ребята из Владивостока получили такую возможность благодаря участию в конкурсе «Технолидеры будущего», в котором был представлен их совместный проект «Внутренний измеритель толщины металла».

«По статистике, утечки и неучтенные расходы воды в системах водоснабжения по России составляют в среднем 22,5 % от всей подачи воды в год, а виной тому – высокая степень изношенности труб. Наш проект позволит сократить эту цифру если не полностью, то хотя бы в несколько раз», – поделилась И Юн Хи, одна из авторов проекта.

Став призерами по итогам конкурса, ребята получили путевки в детский центр «Артек» (Республика Крым), где экспертам они представят свою идею. Кроме того, воспитанники «Кванториума» поучаствуют в образовательной программе.

«Внутренний измеритель толщины металла состоит из робота, оборудованного ультразвуковыми датчиками, которые фиксируют толщину труб изнутри. Информация с датчиков передается в специальное приложение после того, как дрон проводит мониторинг состояния труб и выявляет пробоину или критическое утончение металла», – рассказал Вадим Сунцов.

Наставник проекта «Энерджиквантум» Алексей Ожередов отмечает, что практическое внедрение проекта позволит более эффективно следить за системой водо- и теплоснабжения, регулярно получать данные о состоянии трубопроводов, а также оперативно решать связанные с утечками проблемы.

«Ребята в детском центре «Артек» получат комплексные знания и навыки по реализации и воплощению в жизнь своего проекта», – отметил Алексей Ожередов.

Новости партнеров

Новости (Общество)