2021-07-19T14:45:39+10:00 2021-07-19T14:45:39+10:00

Во Владивостоке отремонтируют детский сад № 80

Многие образовательные учреждения края нуждаются в обновлении

19 июля 2021, 14:45

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Во Владивостоке отремонтируют детский сад № 80

Во Владивостоке детский сад № 80, расположенный на ул. 1-й Поселковой, 15а и Зои Космодемьянской, требует ремонта, он небольшой, всего на четыре группы. Оба корпуса активны, один находится на первом этаже жилого дома, а второй стоит отдельно. Как отмечает заведующая, проблемы одинаковые: неустроенная территория, старые горки и качели, нуждающиеся в ремонте санузлы и фасад. И. о. главы города Константин Шестаков отреагировал на проблему и принял решение, что для этого садика требуется отдельное современное помещение. Эту возможность приняли на рассмотрение, а пока оба корпуса отремонтируют, сообщает PRIMPRESS.

Заведующая детским садом Ирина Савченко рассказала, что некоторые части уже ремонтировали. Например, пищеблок, также проводили санитарную обрезку деревьев, сделали косметический ремонт в помещениях. На 2021 год в планах провести ремонт одного санузла, заасфальтировать дорожки на территории, установить новые игровые комплексы на площадке.

Однако Константин Шестаков отметил, что вместо двух отдельных корпусов поблизости нужно строить новый современный детский сад.

«В перспективе нам нужно искать место под строительство нового детского сада. И это самая логичная мысль, которая возникает, когда видишь этот детский сад. Но так как проектирование и строительство – долговременный процесс, предлагаю уже на этот год запланировать ремонтные работы в существующих корпусах. Нужно подготовить сметы на новое ограждение, частичное утепление фасада. И запланируйте перенос детской площадки на другую сторону здания. Сейчас она находится в странном месте, и детям приходится пробираться на прогулку под окнами жилого дома. Это не всегда безопасно», – подчеркнул и. о. мэра Владивостока в разговоре с заведующей.

Он также поручил снести незаконные гаражи неподалеку и убрать с территории сада умершие деревья. Сметы и расчеты будут составлены в ближайшие две недели. На обрезку и снос гаражей понадобится несколько дней.

Отметим, в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края» во Владивостоке ив других районах региона решаются вопросы ремонта в образовательных учреждениях. Теперь эта работа пойдет по проектному пути. В том числе будет проведен анализ болевых точек школ и садов, которые имеют первостепенное значение. Во многих учреждениях школ это кровли, на ремонт которых деньги планируют направить в первую очередь уже в этом году.

Новости партнеров

Новости (Общество)