2021-07-22T16:05:52+10:00 2021-07-22T16:05:52+10:00

На транспортные услуги для инвалидов из бюджета Приморья выделено 1,5 млн рублей

Маломобильные граждане смогут совершать поездки на социальном такси

22 июля 2021, 16:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На транспортные услуги для инвалидов из бюджета Приморья выделено 1,5 млн рублей

Дальневосточная межрегиональная общественная организация инвалидов «Ковчег» получит 1,5 млн руб. из бюджета Приморского края на транспортные услуги, сообщает PRIMPRESS.

В четверг, 22 июля, в министерстве труда и социальной политики подписано соглашение, в котором закрепляется, что «Ковчег» будет отвечать за организацию поездок инвалидов-колясочников, в том числе групповых, на объекты социально значимой инфраструктуры.

Как рассказали в региональном минтруда, услуга социального такси станет более удобной с появлением нового участника на рынке. Маломобильные граждане могут группой вызвать одно такси и посетить, например культурные или спортивные мероприятия.

Руководитель организации Артем Моисеенко – первый социальный предприниматель, который начинает работу в системе социальных услуг, рассказала министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Услуга бесплатного социального такси начала свою работу в марте прошлого года. Для тестирования проекта была выбрана территория Владивостокского городского округа. Оформить заявку и добраться до социальных объектов может житель любого района, прибывший в краевую столицу.

«С начала реализации проекта транспортной услугой воспользовались более 600 инвалидов, которые совершили почти 9 тысяч поездок. На эти цели было направлено около 3 миллионов рублей», – сообщают специалисты.

В 2021 году список мест для бесплатного посещения социальным такси был расширен, в него вошли почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные организации, продовольственные магазины и другие объекты.

Соглашение было подписано в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края»

Оставить заявку на заказ социального такси, в том числе на групповую поездку, можно по телефону: 8 (800) 302‑09-24. Обратиться нужно не позднее чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

В случае если инвалид не может передвигаться самостоятельно, то заявителю следует обратиться в центр не позднее чем за 26 часов до нужного времени и уведомить специалиста о необходимой помощи.

Также при оформлении заказа необходимо указать наличие багажа, в том числе технических средств реабилитации. Это могут быть трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска или собака-проводник.

Новости партнеров

Новости (Общество)