2021-07-23T16:26:27+10:00 2021-07-23T16:26:27+10:00

Что такое карта долгосрочного резидента ЕС и как получить данное разрешение в Польше иностранцу?

23 июля 2021, 16:26

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что такое карта долгосрочного резидента ЕС и как получить данное разрешение в Польше иностранцу?

Существует ряд способов для легализации иностранных граждан на территории Польши. Один из основных – оформление долгосрочного резидента ЕС. Расскажем, что это за документ, как его правильно оформить. Более подробнее об условиях получения карты долгосрочного резиденства ЕС можно узнать на сайте об иммиграции в Польшу https://bizneswpolshe.com/.

Суть программы

Карта долгосрочного резидентства ЕС – документ, который подтверждает определенный статус гражданина другого государства. Она позволяет:

  • пребывать на территории Польши фактически неограниченное время;

  • пересекать границу государства нужное число раз без оформления виз и прочих разрешений;

  • работать в Польше без оформления разрешений на трудоустройство;

  • выезжать на территорию Шенгена;

  • подавать заявку на оформление польского гражданства спустя три года постоянного пребывания в статусе долгосрочного резиденства ЕС;

  • иметь другие неизбирательные права в РП.

Кому доступна

Статус резидента ЕС может оформлять иностранец, который отвечает следующим требованиям. Обращаем внимание, что соответствовать нужно сразу всем пунктам:

  • наличие медицинского полиса;

  • оформление Голубой карты;

  • постоянное место жительства, которое подтверждает правовой титул;

  • непрерывное пребывание в Польше в течение пяти лет и более.

Отличия от карты побыту

Часто долгосрочное резидентство ЕС путают с Картой сталего побыту. Это разные программы, хотя оба разрешения позволяют пребывать в Польше длительное время и дают другие права. Главное различие состоит в оформлении документа. Если у иностранца есть польские корни, карта поляка, он может сделать и КСП. В остальных случаях проще и быстрее оформлять карту резидента Евросоюза.

Как сделать разрешение для пребывания в Польше

Когда определитесь с основанием для нахождения в стране, собирайте документы. Нужно будет заполнить анкету, убедиться, что в порядке загранпаспорт, сделать свежие фото, медицинский полис, оформить правовой титул на жилье. Приготовьте документы, которые подтверждают наличие оснований для оформления статуса долгосрочного резиденства в ЕС.

Польша

После с полным пакетом идите к Воеводе. Он рассмотрит вопросы о выдаче Карты и даст вам ответ. Обычно решение принимает Воевода лично, но возможны варианты. То есть визит возможен только во время визита в страну. Пока не дано решение, в паспорт заявителя ставится штамп. Именно он является основанием для законного пребывания в стране. Прав на трудоустройство штамп на дает, хотя и не запрещает его.

По закону срок рассмотрения заявления составляет три месяца. Есть нормы и продлении периода, соискатель должен получить оповещение по причинам задержки. К сожалению, на практике указанные нормы соблюдаются далеко не всегда. Если все будет в порядке, вы получите карту. Лица старше 13 лет оформляют бумаги лично. Если ребенок младше, документ за него получает родитель либо опекун.

Отказы вероятны. Они выдаются по результатам проверки в случае обнаружения нарушений. В ваших интересах сделать все возможное, чтобы минимизировать риски получения отрицательного ответа. За консультацией можете обратиться к Воеводе.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)