2021-07-23T17:00:16+10:00 2021-07-23T17:00:16+10:00

Штраф за использование телефона за рулем может увеличиться в семь раз

Такую инициативу предложили начальнику ГИБДД

23 июля 2021, 17:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Штраф за использование телефона за рулем может увеличиться в семь раз

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил предложение по увеличению штрафа на имя начальника ГИБДД МВД России Михаила Черникова, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время сумма штрафа за пользование гаджетами за рулем составляет 1,5 тысячи рублей. Курдесов же предложил увеличить ее до 10 тысяч рублей, ссылаясь при этом на громкое ДТП, которое произошло в Москве и повлекло за собой смерти малолетних детей. По некоторым данным, виновница ДТП могла использовать телефон во время происшествия.

Курдесов считает нынешнюю сумму крайне незначительной в качестве наказания за реальную угрозу, которую создает водитель на дороге.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях России в части повышения штрафа для водителей за пользование телефоном во время движения до 10 тыс. рублей», – подводит итог он в своем обращении.

В то же время эксперты считают, что слишком много различных факторов могут отвлекать водителя на дороге, будь то настройка радио, общение с пассажиром, наружная реклама. И что увеличение штрафа никак не изменит этой ситуации. Выходом из данной ситуации они видят предупреждение подобных ситуаций еще на этапе обучения водителей и выступают с предложениями ввести отдельный блок лекций в автошколах по поводу отвлечения за рулем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новые штрафы с камер фиксации начнут приходить автомобилистам уже осенью.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)