2021-07-26T15:50:24+10:00 2021-07-26T15:50:24+10:00

Находкинскую городскую больницу дооснастили оборудованием на 8,5 миллиона рублей

Это позволит повысить качество диагностики

26 июля 2021, 15:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Находкинскую городскую больницу дооснастили оборудованием на 8,5 миллиона рублей

По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения новое современное оборудование получило поликлиническое отделение Находкинской городской больницы, сообщает PRIMPRESS. Общая стоимость медицинских приборов составляет более 8,5 млн руб. Дооснащение позволит повысить качество диагностики состояния мышц и периферийной нервной системы, легких, сердечно-сосудистой системы пациентов, в том числе после тяжело перенесенного COVID-19.

По словам заместителя главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрия Потешкина, горожане теперь смогут на месте проходить обследования, за которыми приходилось обращаться во Владивосток.

«В больнице появился уникальный аппарат – бодиплетизмограф. Пульмонологическая установка предназначена для исследования функций внешнего дыхания человека, то есть возможностей легких пациента и их способности к расширению, а также газообмена. При этом аппарат позволяет определять более точные и детализированные показатели, чем на другом подобном оборудовании», – отметил Дмитрий Потешкин.

Аппаратом для исследования функций внешнего дыхания, кардиореспираторным комплексом и 12-канальным электрокардиографом был дооснащен арсенал врачей функциональной диагностики. В настоящее время в больнице осуществляется монтаж и настройка диагностических комплексов.

Отметим, что уже в ближайшее время большая часть этого оборудования будет задействована в проведении начавшейся 1 июля углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 граждан.

Кроме того, в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Находкинской городской больнице в зданиях структурных подразделений планируется провести капитальные ремонты на общую сумму 26,6 млн руб., а также выполнить проектные работы для строительства новой поликлиники.

Напомним, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения рассчитана на пять лет – с 2021 по 2025 год – и является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)