2021-07-27T13:55:26+10:00 2021-07-27T13:55:26+10:00

Приморцам напомнили, как не заблудиться в лесу

Рекомендации подготовили сотрудники регионального министерства по делам ГОЧС

27 июля 2021, 13:55

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Приморцам напомнили, как не заблудиться в лесу

Жителям Приморья рассказали о мерах безопасности, позволяющих не заблудиться в лесу, сообщает PRIMPRESS.

Приморцы и гости региона летом отправляются не только на море, но и в лес. Чтобы избежать печальных последствий, следует следовать определенным правилам подготовки к посещению данного рода местности и правилам пребывания там.

Перед тем как отправиться в лес, сотрудники министерства по делам ГОЧС Приморского края рекомендуют заранее изучить предполагаемый район сбора грибов, ягод, а также сообщить родным или знакомым о том, в какую местность вы планируете направиться.

С собой следует взять следующие вещи: спички, нож, компас, дождевик, воду, продукты питания, а также заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.

Чаще осматривайтесь и запоминайте, как выглядит местность. Если вы заблудились, немедленно остановитесь. Нельзя паниковать, лучше присесть и сосредоточиться.

В первую очередь необходимо принять решение – ждать помощи или выходить самостоятельно. Постарайтесь вернуться назад. Если еще светло, то лучше идти по тропинке либо вдоль реки, которая выведет к населенному пункту. Также не забывайте подавать призывы о помощи. Вам удастся выйти к людям, если вы будете прислушиваться к шуму от транспорта или лаю собак.

Позаботьтесь о ночлеге, если ночь застала вас в лесу. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 метров дерева, уложив на него плотно друг к другу сухой подлесок. Его рекомендуется не покидать. Ваша основная задача – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

Важно также помнить, что утром солнце всегда на востоке, в полдень на юге, а вечером – на западе. Эта информация поможет вам ориентироваться в лесной местности. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям – наиболее густые ветви и мох растут с южной стороны дерева.

При наличи сотовой связи вы можете позвонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112, сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

Для организованных туристических групп предусмотрен особый порядок. Такие группы за 10 рабочих дней до начала путешествия должны проинформировать службы МЧС России. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает телефон доверия: 8 (423) 239-99-99.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Защита от ГОиЧС Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)