2021-07-28T14:20:10+10:00 2021-07-28T14:20:10+10:00

Елена Пархоменко рассказала о газификации населения Приморья

28 июля 2021, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Елена Пархоменко рассказала о газификации населения Приморья

Вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко рассказала корреспонденту PRIMPRESS, что в текущем году по поручению президента РФ Владимира Путина началась догазификация населения. Раньше Приморский край получал газ на объекты большой энергетики.

Недавно ПАО «Газпром» начало строить магистрали, которые подают газ непосредственно на объекты коммунальной инфраструктуры. В прошлом году на газ начали переводить первые котельные в Уссурийском городском округе.

«Наша основная задача – это газификация домовладений, находящихся на территории населенных пунктов, которые приближены к магистральным газопроводам», – рассказала Елена Пархоменко.

На данный момент определена дорожная карта газификации населения Приморского края на ближайшие годы. Финансирование по проведению газопровода до земельных участков закреплена за ПАО «Газпром». Главам муниципалитетов нужно провести инвентаризацию домовладений, собрать предварительные заявки граждан на газификацию. Нужно понимать, какие дома в первую очередь можно подключить к газу.

Как добавила Пархоменко, на сегодняшний день определены первые 28 населенных пунктов Приморья, которые можно оперативно подключить к газопроводу в течение трех лет. До 2023 года планируется газифицировать более 70 000 домов. Главы районов уже начали собирать предварительные заявки.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)