2021-07-28T14:35:07+10:00 2021-07-28T14:35:07+10:00

Работу с заявками по газификации населения Приморья проведут до 1 сентября

Главы муниципалитетов уже начали принимать предварительные заявки

28 июля 2021, 14:35

Фото: Агентство газоснабжения и энергетики Приморского края
Фото: Агентство газоснабжения и энергетики Приморского края | Работу с заявками по газификации населения Приморья проведут до 1 сентября

Вчера, 27 июля, губернатор Олег Кожемяко провел совещание и поручил до 1 сентября полностью провести работу над заявками по газификации населенных пунктов. Об этом корреспонденту PRIMPRESS рассказала врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко.

По ее словам, в радиус магистрального газопровода попадает весь пригород Владивостока, г. Артем, Надеждинский, Михайловский, Октябрьский, Дальнереченский, Спасский районы, а также г. Спасск-Дальний. На данный момент активные действия происходят на территории Надеждинского района, ведется работа с населением. Вдобавок необходимо информировать жителей, что газификация – это абсолютно безопасное мероприятие, которое будет проводиться специалистами.

«Газпром будет проводить газ до земельного участка, а газификация дома, т. е. приобретение оборудования, прокладка трубы, – это будет лежать на плечах граждан. Сейчас мы определяем перечень оборудования, составляем сметную стоимость и отрабатываем возможность субсидирования льготным категориям и малоимущим гражданам возможность помощи за счет краевого бюджета проведения газа в дома», – комментирует Елена Пархоменко.

На данный момент в приоритете Находкинский городской округ, оттуда поступают много обращений граждан, которые ждут дальнейших этапов газификации.

«Сейчас на территории г. Находки строится завод минеральных удобрений, нефтехимический кластер, к которому будет подведен газопровод и от него уже в Находку и пригород», – рассказала Пархоменко.

Следующий этап газификации, который пройдет в регионе с 2024 по 2026 год, будет охватывать Находкинский городской округ и Партизанский район.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)