2021-08-02T09:40:06+10:00 2021-08-02T09:40:06+10:00

В Приморье стартует проект «Пушкинская карта»

Проект нацелен на увеличение посещений организаций культуры

2 августа 2021, 09:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье стартует проект «Пушкинская карта»

В Приморье стартует масштабный проект федерального уровня «Пушкинская карта», сообщает PRIMPRESS.

В Приморском министерстве культуры и архивного дела рассказали, что обладателями «Пушкинской карты» смогут стать жители края в возрасте от 14 до 22 лет – учащиеся старших классов, вузов и колледжей. С ее помощью они смогут посещать концерты, спектакли, экскурсии. Главное условие – мероприятие должно быть рекомендовано соответствующим экспертным советом. Инициатива принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Проект будет действовать с сентября по декабрь этого года. На каждую карту положат 2 тыс. руб. – деньги можно будет тратить только на походы на культурные мероприятия. В будущем планируется увеличить номинал карты до 5 тыс. руб.

«Участниками проекта в регионе уже стали Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького, Приморский краевой театр молодежи, Приморский краевой театр кукол и Приморская краевая филармония. «Пушкинская карта» откроет двери в каждое из этих известных и любимых в регионе учреждений. Уверена, инициатива президента России станет не только еще одной существенной мерой поддержки отрасли, но и большим вызовом в работе наших театров, музеев и библиотек», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Проект «Пушкинская карта» реализуется в регионе в рамках национального проекта «Культура» при поддержке государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)