2021-07-30T16:59:27+10:00 2021-07-30T16:59:27+10:00

Вирусные гепатиты

30 июля 2021, 16:59

Фото: top-sofosbuvir.com
Фото: top-sofosbuvir.com | Вирусные гепатиты

128 июля родился лауреат Нобелевской премии Барух Блумберг, открывший в 1967 году гепатит В. Именно эту дату ВОЗ обозначила Всемирным днем борьбы с гепатитом – болезнью, сопровождающейся воспалением печени. Причин развития гепатита достаточно много, но особое место среди них занимают вирусы. Вирусное поражение самого крупного внутреннего органа чаще всего провоцирует цирроз, рак и летальный исход.

Какие существуют ВГ

Ученые открыли несколько видов вирусных гепатитов, которые делятся на две большие группы: энтеральные и парентеральные. В первом случае инфекция попадает внутрь организма через рот, поэтому такие гепатиты называют «болезнями грязных рук». Парентеральный механизм передачи исключает участие ЖКТ – возбудители атакуют тело хозяина через кровь, сперму и другие биологические жидкости.

Из известных ученым ВГ наиболее изучены:

  • А (болезнь Боткина) – передается с пищей или водой. В большинстве случаев течение инфекции легкое или средне-тяжелое, не сопровождается переходом в хроническую фазу и развитием осложнений. Редко возникает фульминантный гепатит А, который протекает тяжело и даже становится причиной смерти. Человек выздоравливает благодаря поддерживающему лечению.

  • В – высокозаразный ДНК-содержащий возбудитель (контагиознее ВИЧ в 100 раз), устойчивый к воздействию высоких температур и химических веществ. Проникает в организм с кровью и во время полового акта со спермой. Существующее лечение не вызывает полной элиминации вируса, но приводит к подавлению репликации. Вакцина от HBV давно существует и входит в календарный график иммунизации многих стран.

  • С – вирус, геном которого представлен одноцепочечной РНК. Менее заразен, чем ВГВ, но более контагиозен, чем ВИЧ (в 10 раз). Основной механизм передачи – через кровь, хотя небольшое количество вирионов обнаруживается в других биологических жидкостях. Представляет серьезную угрозу для жизни ввиду преимущественно бессимптомного длительного течения. Признаки болезни обычно не проявляются десятилетиями, пока однажды больной случайно не узнает, что у него цирроз или рак печени. В отличие от остальных ВГ эта инфекция на ранней стадии вызывает развитие желтухи только в 5% случаев. Вакцину ученые не могут изобрести из-за высокой генетической изменчивости вируса гепатита С, однако благодаря современным противовирусным препаратам прямого действия болезнь признали излечимой.

  • D (дельта-вирус) – способен проникнуть в организм, только используя белки гепатита В, поэтому диагностируется среди пациентов с HBV. Заражение происходит через кровь или при незащищенном половом акте.

  • Е – еще один энтеральный вирус, передающийся с зараженной едой и водой. Как правило, не нуждается в лечении, не переходит в хроническую фазу. Однако беременным женщинам, больным с патологиями печени и ослабленным иммунитетом следует проявлять максимальную осторожность, поскольку ВГЕ в этой группе пациентов протекает тяжело.

Наибольшее количество людей инфицировано HBV и HCV, которые представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

Лечение больных ВГС

https://gepatit.top-sofosbuvir.com/wp-content/uploads/2020/08/velakast-1.png

Лечение ПППД, действующими непосредственно на вирус, дает шанс на полное выздоровление. Терапия длится 12-24 недели, что намного меньше в сравнении с препаратами интерферона. ПППД имеют минимальный список противопоказаний, не вызывают тяжелых побочных реакций.

Проблема дороговизны оригинальных препаратов от гепатита С сегодня легко решается с помощью дженериков. Вы можете заказать Софосбувир индийского производства по доступной цене с доставкой на дом или почтовое отделение. Для этого рекомендуем обратиться в компанию «Топ-Софосбувир», которая специализируется на прямых поставках дженериков. При этом лекарство от гепатита С в Рязани или любом другом городе России будет доставлено в сжатые сроки (на следующий день либо в течение 3-7 дней).

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)