2021-07-31T17:00:04+10:00 2021-07-31T17:00:04+10:00

«Сжальтесь над людьми»: опасные медузы атакуют жителей Приморья

Специалисты рассказали, что нужно делать при укусе крестовиков

31 июля 2021, 17:00

Фото: МЧС
Фото: МЧС | «Сжальтесь над людьми»: опасные медузы атакуют жителей Приморья

Жители Приморья неоднократно обращались в больницы, поскольку на пляжах активизировались медузы-крестовики. Горожанам рассказали, что нужно делать при укусе медузы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГУ МЧС России по краю.

Медуза-крестовик является опасной для человека. Она имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Живет эта медуза на небольших глубинах и в самые жаркие месяцы лета выходит к берегам. Крестовик может поразить человека во время нахождения в воде.

В случае поражения нервной системы отмечается:

– психомоторное возбуждение;

– бред;

– галлюцинации;

– кратковременная потеря зрения и слуха;

– повышение артериального давления;

– помрачнение сознания.

При укусе медузы следует вывести пострадавшего из моря, промыть пораженные участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом и убрать с них остатки щупалец. Голыми руками к ране прикасаться нельзя, так как это может вызвать еще один ожог. Поэтому для очистки следует воспользоваться ватными дисками или салфетками. Пострадавшему рекомендуется пить много воды.

Напомним, жители Приморского края рассказали о еще одном морском создании, которое они встретили на берегу моря под Владивостоком. Отмечается, что необычную живность отдыхающие заметили недалеко от низководного моста.

«На Де-Фризе видели такую штуку в море. Может, кто знает, что или кто это, и их там очень много», – рассказала одна из туристок.

Новости партнеров

Новости (Общество)