2021-08-03T12:40:00+10:00 2021-08-03T12:40:00+10:00

Новое современное оборудование тестируют в одной из поликлиник Владивостока

Аппараты позволят диагностировать заболевания на ранних этапах

3 августа 2021, 12:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Новое современное оборудование тестируют в одной из поликлиник Владивостока

В поликлинике № 1 Владивостока появилось новое оборудование для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, сейчас его тестируют, после чего начнут использовать, сообщает PRIMPRESS.

Главный врач медучреждения Сергей Аириней объяснил, что оборудование позволит диагностировать большое количество различных заболеваний – от кардиологии до травматологии и ортопедии.

«Уже сегодня оборудование проходит предварительное тестирование в различных подразделениях поликлиники. Медицинские работники готовятся использовать в своей работе электромиограф, 12-канальный электрокардиограф, кардио-респираторный комплекс и аппарат для исследования функций внешнего дыхания», – уточнил Сергей Аириней.

Отметим, с помощью электрокардиографа специалисты контролируют физиологическое состояние сердца, фиксируя электрические токи, связанные с деятельностью сердечной мышцы, электромиограф используют для диагностики заболеваний неврологического профиля, а кардио-респираторный комплекс способен измерить частоты сердечных сокращений, временных и амплитудных параметров элементов электрокардиографических сигналов и регистрации биоэлектрических потенциалов сердца пациента.

Главный врач также рассказал, что всего закуплено оборудования на сумму порядка 3 млн руб. по федеральной пятилетней программе модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году в медицинские учреждения Приморья поступает 76 единиц медицинского оборудования, в целом же в рамках программы закупят 356 современных аппаратов, в том числе 25 единиц тяжелого оборудования, в частности маммографы, КТ, МРТ, флюорографы.

К слову, в крае реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», основная цель которого снизить в Приморье смертность от болезней системы кровообращения до 470 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

Напомним, в регионе продолжается реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)