2021-08-03T17:30:00+10:00 2021-08-03T17:30:00+10:00

Во Владивостоке продолжается благоустройство нового микрорайона

Местным жителям построят школу и два детских сада

3 августа 2021, 17:30

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Во Владивостоке продолжается благоустройство нового микрорайона

Приморцы могут направить предложения в народную программу «Единой России». По состоянию на 3 августа в партию поступило свыше 400 инициатив. Одни из самых важных так или иначе касаются развития инфраструктуры, то есть создания комфортной среды для жизни. Это и благоустройство, и строительство новых жилых домов, дорог.

Современную инфраструктуру для жизни трудно представить без возведения социальных объектов одновременно со строительством жилья. Так, в новом микрорайоне Владивостока Патрокл под общественным контролем депутатов «Единой России» продолжается строительство детского сада в дополнение к первому, работы на котором уже завершены. Открытие запланировано на осень текущего года.

Как проходят работы по созданию инфраструктуры в микрорайоне, где активно идет возведение многоквартирных жилых домов, выяснял депутат Законодательного собрания Приморья Александр Щербаков совместно с мэром Константином Шестаковым и владивостокцами сегодня, 3 августа.

Первым посетили детский сад на Сочинской, 14, полностью отвечающий современным стандартам. После получения разрешения учреждение примет 240 детей, в том числе малышей от 1,5 до 3 лет. Особое внимание здесь уделили безопасности – в наличии пульт пожарной сигнализации, видеонаблюдение. В здании оборудованы пищеблок, музыкальный и спортивный залы, закуплена мебель и аппаратура. Во дворе установлены детские игровые площадки, теневые навесы и дорожки.

Как утверждает Александр Щербаков, открытие нового дошкольного учреждения решит часть проблем молодых семей, живущих на Патрокле.

«Это новый жилой микрорайон, которому требуются новые школы и детские сады. Важно, чтобы такие микрорайоны развивались и строились комплексно, развивалась социальная инфраструктура, строились социально значимые объекты. Здесь очень много молодых родителей с маленькими детьми», – сказал Щербаков.

Здесь же по аналогичному проекту появится еще один детский сад. Работы начинают с самого раннего утра. Завершены фасадные работы и прокладка внутренних сетей, обустроены детские площадки, строители обустраивают прилегающие территории.

Константин Шестаков выразил уверенность, что к осени социальный объект сдадут в эксплуатацию и вместе с ним на Патрокле будут действовать два детских сада. Каждый из них рассчитан на 240 мест и отвечает всем требованиям безопасности, включая качество материалов, использующихся в отделке детских комнат и детских игровых площадок. А через два года в микрорайоне построят школу.

«В этом году мы приступили к строительству новой школы. Она может принять через несколько лет 1200 школьников», сообщил Шестаков.

Как отмечает председатель местного ТОС (товарищество собственников жилья) Виталий Гречанюк, появления новых социальных объектов очень ждут местные жители, как и обустройства сопутствующей инфраструктуры.

«Есть вопросы строительства дорог, тротуаров, поликлиники (поскольку район обещает быть большим). Это еще и поликлиника. Все это предусмотрено документацией планировки территории и является перспективой следующих лет», рассказал Гречанюк.

В конце июня глава государства Владимир Путин подписал закон фракции «Единой России» о реализации крупных инфраструктурных проектов в регионах. Он предусматривает механизм, по которому регионы смогут получить бюджетные кредиты на срок до 15 лет по ставке 3% годовых. Средства выдадут на крупные проекты: строительство жилья и дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и т. д. Воспользоваться бюджетными кредитами смогут все регионы независимо от уровня бюджетной обеспеченности. Объем выделенных средств к 2023 году составит как минимум 500 млрд руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)