2021-08-05T10:10:46+10:00 2021-08-05T10:10:46+10:00

Детские сады в России могут стать бесплатными

Инициатива направлена на рассмотрение в адрес главы Минпросвещения

5 августа 2021, 10:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Детские сады в России могут стать бесплатными

В Госдуме предложили отменить ежемесячную родительскую плату за услуги муниципальных детских садов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на RT.

Депутат Государственной думы Василий Власов предложил отменить ежемесячную родительскую плату за услуги муниципальных детских садов. Копия письма на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова есть в распоряжении RT.

В своем обращении он рассказал, что Конституция гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Однако федеральным законодательством предусмотрено, что детские сады сами устанавливают плату, которую родители должны выплачивать за присмотр и уход за детьми, в том числе в целях организации питания.

Также депутат отметил, что с сентября 2020 года в среднеобразовательных учреждениях России предоставляется бесплатное горячее питание для всех школьников 1–4-го классов.

«В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу вас оценить целесообразность отмены родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми, в том числе за организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях», – говорится в тексте обращения.

Новости партнеров

Новости (Общество)