2021-08-06T13:35:24+10:00 2021-08-06T13:35:24+10:00

В народной программе «Единой России» появится раздел по совершенствованию борьбы с коронавирусом

В него войдут предложения медиков и экспертов, собранные в ходе стратегической сессии по здравоохранению

6 августа 2021, 13:35

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В народной программе «Единой России» появится раздел по совершенствованию борьбы с коронавирусом

В Приморском крае в дорожную карту для реализации на региональном уровне программ массовой постковидной реабилитации внесены предложения, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, 29 июля на площадке регионального отделения «Единой России» состоялся круглый стол «Постковидная реабилитация – неотложные меры», в ходе которого при участии профсоюзов, ТФОМСа и ЗАО «Приморские курорты» обсудили дополнительные меры поддержки и реабилитации для переболевших коронавирусной инфекцией. По итогам КС были сформированы инициативы по медицинскому восстановлению здоровья приморцев, которые также будут включены в народную программу партии.

По словам депутата Госдумы Виктора Пинского, выступившего модератором круглого стола, важную роль играют дополнительная бесплатная диспансеризация, а также программы восстановления. Предоставить людям их прежде всего санатории.

«У нас в крае есть, например, санаторий «Изумрудный». Это профсоюзная здравница. Которую, кстати, мы тоже спасли от закрытия. Ведь в пандемию предприятие не работало, не имело вообще никаких доходов. Этот санаторий одним из первых в крае разработал программу реабилитации для людей, перенесших ковид. Она востребована. Но носит коммерческий характер. То есть путевку на реабилитацию люди должны приобретать за свой счет. Мы понимаем, как это дорого. И на круглом столе сформулировали предложения правительству: включить программы реабилитации после ковида в перечень, согласно которому путевки можно было оплачивать из средств Фонда социального страхования или Фонда обязательного медицинского страхования», – рассказал депутат.

Разъяснительную работу о необходимости вакцинации в «Единой России» также предлагают усилить. Как отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, несмотря на усилия региональных властей, нужна государственная поддержка этого направления.

«Делать это нужно не на наших личных каналах в «Фейсбуке», «ВКонтакте», Telegram-каналах. Должен быть выделен прайм-тайм на телевидении. Думаю, это тот посыл, с которым консилиум должен обратиться. Надеемся, Минздрав поддержит нас, и будет проводником этой идеи», – сказал он.

Изменить подходы к средствам индивидуальной защиты в «красных зонах также предлагают эксперты. Речь идет об отмене требования об обязательном ношении противочумных костюмов для врачей. Эту инициативу поддержал замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

Кроме того, в Минздраве поддержали и инициативу партии по «приближению» прививочных пунктов к пациентам.

«Предложение по возможности проведения вакцинации, например, медиков на местах работы, в стационарах, крайне важно. Мы его абсолютно поддерживаем. Другие предложения мы берем в работу. Это касается удлинения сроков антикоагулянтной терапии после выписки пациентов из стационаров и других вопросов», – отметил Олег Гриднев.

Напомним, что 28 июля на площадке «Единой России» состоялось обсуждение с экспертами и общественниками предложений в народную программу по повышению доступности здравоохранения. В партии уверены – качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

Новости партнеров

Новости (Общество)