2021-08-06T14:50:16+10:00 2021-08-06T14:50:16+10:00

Как улучшить качество сна

Британский врач рассказал, что делать чтобы лучше засыпать и быть бодрым после пробуждения

6 августа 2021, 14:50

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Как улучшить качество сна

Врач из Британии Радж Каран рассказал о новом методе сна – «10-3-2-1», так он назвал свою методику. По его словам, техника способствует быстрому засыпанию, более глубокому и полноценному сну и легкому пробуждению, сообщает PRIMPRESS.

Итак, метод включает в себя отказ от кофе и кофеиносодержащих веществ за 10 часов до сна. Именно столько, по мнению эксперта, требуется на выведение кофеина из организма, который нарушает процесс засыпания.

За три часа до сна стоит закончить последний прием пиищи и алкоголя. Так ЖКТ успеет провести основные процессы переваривания и к моменту отхода ко сну будет спокоен и настроен на отдых. Также это позволит избежать просыпания среди ночи от метеоризмаили изжоги.

Любая работа и деятельность должны заканчивать за два часа до сна. После следует все отложить, расслабиться и дать мозгу отдохнуть.

И за час необходимо отключить все источники синего света, все гаджеты, телевизоры, смартфоны. Все это раздражает сетчатку глаза и мешает выработке гормона сна – мелатонина.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)