2021-08-06T14:15:35+10:00 2021-08-06T14:15:35+10:00

Народную программу «Единой России» пополнили пять предложений от педагогической общественности

В числе первостепенных инициатив – ремонт и укрепление школ кадрами

6 августа 2021, 14:15

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Народную программу «Единой России» пополнили пять предложений от педагогической общественности

Приморское региональное отделения «Единой России» готово подать предложения по модернизации и ремонту школ на долгосрочную перспективу, сообщает PRIMPRESS. 6 августа на площадке Штаба общественной поддержки партии обсудили вопросы подготовки приморских общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Руководитель региональной общественной приемной ЕР Ольга Забелина выступила модератором круглого стола.

Для педагогической общественности оказалась актуальна тема стратегической сессии «Приморье готовится к новому учебному году». На встрече присутствовали директора трех школ Владивостока, отраслевых профсоюзов, органов власти и общественных организаций, объединяющих родителей. Встречи в муниципальных образованиях по внесению предложений в народную программу партии подтвердили серьезную озабоченность граждан состоянием школьных зданий и материальной базы среднего и дошкольного образования. Учебный процесс должен стать комфортным и безопасным.

Несмотря на высокие темпы проведения ремонта, по данным профильного министерства края, в учебном 2020-2021 году в 191 школе дети учились в две смены. Во вторую смену идет обучение во Владивостоке (24,2 %), Уссурийске (39,5 %), Артёме (30,9 %), Надеждинском районе (24,2 %), Большом Камне (23,1 %). 118 зданий учебных учреждений требуют капитального ремонта.

По словам депутата ЗС ПК, секретаря Владивостокского отделения «Единой России» Александра Щербакова, в рамках исполнения наказов избирателей депутаты всех уровней обеспечивают финансирование ввода новых школ, осуществляют контроль ремонтных работ школ на округах. Так по региональному проекту «Современная школа» в 2021 году начато строительство образовательных учреждений. В частности, школу на 1275 мест возводят в районе Патрокл Владивостока. Новые школы до 2024 года построят в Большом Камне, Красноармейском, Партизанском, Тернейском, Надеждинском муниципальных районах.

«Необходимо активнее использовать механизмы частно-государственного партнерства для ремонта и содержания зданий, а также для создания для ребят современных, уютных школ нового образца», - внес свое предложение в народную программу Щербаков.

По мнению директора СОШ № 5 Владивостока Эдуарда ХасановаЖ, большинство его коллег выступят с предложениями о дополнительных ставках для малокомплектных школ, Приморью это проблема известна.

Всего в рамках работы круглого стола было оформлено пять предложений от педагогической общественности в отношении укрепления кадрового состава школ, новых форматов сотрудничества с родительскими комитетами, первостепенных ремонтов зданий учебных учреждений, имеющих 50- и 100-летнюю историю и расположенных в историческом центре Владивостока.

Напомним, 19 июня насСъезде «Единой России» президент России Владимир Путин поручил создать программу строительства и капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии, которую «Единая Россия» примет в ходе второго этапа съезда 24 августа в Москве.

Новости партнеров

Новости (Политика)