Россияне стали чаще экономить на ритуальных услугах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на данные Росстата и участников рынка ритуальных услуг.
В первом полугодии смертность в стране выросла на 16%. Так, выручка ритуальных агентств увеличилась всего на 9%. В прошлом году россияне потратили на ритуальные услуги 34 млрд рублей, в первом полугодии 2021 года – 36,9 млрд.
«Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс», – заявил глава похоронных домов Илья Болтунов.
Россияне чаще всего стараются экономить на установке памятников, оградок, облагораживания могил.
В стране также выросла доля кремаций. Она на 40% дешевле, чем захоронения в землю. В крупных городах России кремируют более 70% умерших. По стране этот показатель на уровне 10%.