2021-08-12T07:00:53+10:00 2021-08-12T07:00:53+10:00

Самый точный синоптик объяснил, почему затопило пляжи Приморья

Он подробно рассказал о таком явлении

12 августа 2021, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Самый точный синоптик объяснил, почему затопило пляжи Приморья

Автор популярного блога «Погода 25 регион», слывущий самым точным синоптиком, объяснил, почему в Приморье затопило многие пляжи, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, «ничего необычного и удивительного в этом нет». Поскольку это были отголоски тропического шторма Lupit, который проходил на значительном расстоянии от Приморья и вызвал сильный ветер и волнение Японского моря.

«А если разбирать детально, то сильный ветер, дующий в одном направлении, например вследствие сильного циклона, тайфуна, перемещает и разгоняет огромные массы воды на большой площади. При подходе к берегу высота волны резко возрастает, этому способствует уменьшение глубины и сужения в заливах и бухтах», – рассказал метеоэксперт.

Он добавил, что особенно опасно, когда возникновение нагонной волны по времени совпадет с приливом. «И конечно, наибольшую угрозу эти волны представляют на побережье с невысокими пологими берегами», – уточнил автор.

При этом он заметил, что среди жителей Приморья мелькали версии о возможном землетрясении в море и цунами. Все это не более чем выдумка.

Новости партнеров

Новости (Общество)