2021-08-12T12:50:14+10:00 2021-08-12T12:50:14+10:00

Приморцам, переболевшим коронавирусом, напомнили о возможности пройти углубленную диспансеризацию

Глава регионального минздрава рассказала о ее важности для данной категории граждан

12 августа 2021, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцам, переболевшим коронавирусом, напомнили о возможности пройти углубленную диспансеризацию

11 августа заместитель председателя правительства – министр здравоохранения края Анастасия Худченко проверила работу медучреждений, в том числе по вакцинации населения от COVID-19, в Анучинском, Яковлевском районах и Арсеньеве, сообщает PRIMPRESS.

В этих муниципалитетах план вакцинации взрослого населения, по данным регионального минздрава, выполнен на 25-32%. Для того чтобы был сформирован коллективный иммунитет, этот показатель должен достичь 60-70%.

«Если к октябрю число вакцинируемых не достигнет плановых показателей, то в осенний период нас ждет такая же картина, как в прошлом году, – лавинообразный рост заболеваемости. Тогда все силы здравоохранения были направлены на спасение людей от инфекции», – отметила Анастасия Худченко.

Министр отметила важность иммунизации граждан как способа, позволяющего защитить граждан от тяжелого течения болезни и от летального исхода, и рекомендовала на территориях организовать доставку людей из отдаленных сел в пункты вакцинации, наладить работу с предприятиями, проводить разъяснительную работу среди населения.

«В условиях кадрового дефицита большую долю человеческого ресурса мы вынуждены задействовать под COVID-19. Поэтому мы не можем оказывать полноценную помощь людям с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, масштабно проводить диспансеризацию населения, выявляя заболевания на ранних стадиях. Формирование коллективного иммунитета позволит врачам вернуться к своим прежним обязанностям, а здравоохранению – оказывать своевременную помощь каждой категории пациентов», – заявила зампред.

Анастасия Худченко также напомнила, что на диспансеризацию особое внимание следует обратить гражданам, перенесшим коронавирус.

«После перенесенной инфекции COVID-19 пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. Инфекция дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск появления тромбоза. Поэтому важно обследоваться после перенесенного заболевания», – подчеркнула министр.

Напомним, в поликлиниках Приморского края с 1 июля началась углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирус. Страховые компании и регистраторы поликлиник приглашают пациентов для прохождения обследования. Также человек может самостоятельно обратиться в медучреждение и записаться на прохождение диспансеризации.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация.

Новости партнеров

Новости (Общество)