2021-08-18T07:00:58+10:00 2021-08-18T07:00:58+10:00

«Мой вам совет – бегите»: метеоэксперт предупредил отдыхающих на море

Важно обратить внимание на одну деталь, чтобы вовремя среагировать

18 августа 2021, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мой вам совет – бегите»: метеоэксперт предупредил отдыхающих на море

Автор популярного блога «Погода 25 регион» предупредил жителей Приморья об опасном явлении, которое можно предвосхитить по одной детали, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о цунами. Такие явления в крае редки, но все же знать, что они собой представляют и как приходят, важно всем.

Метеоэксперт указал на частую ошибку в освещении землетрясений, которые происходят вблизи Приморья.

«Если кто не знал, то в районе Японского моря частенько бывают землетрясения, но они все обычно на большой глубине (сотни километров) и небольшой магнитуды, они никаких угроз не представляют, и их фиксируют только приборы. Не раз замечал, что некоторые приморские СМИ периодически публикуют такие новости про землетрясения вблизи Приморья, делается это все ради хайпа, так как угрозы для края они никакой не несут. Если видите такие новости, то в первую очередь обращайте внимание, на какой глубине было землетрясение, если сотни километров, то бояться нечего», – рассказал автор.

Он добавил, что при этом угроза цунами в Приморье была, есть и будет.

«Насколько я лично знаю, за всем этим у нас ведется круглосуточный мониторинг, и в Приморье есть не один наблюдательный пост, т. е. в случае чего оповещение населения будет незамедлительно», – подчеркнул эксперт.

При этом он предупредил всех отдыхающих на море обращать внимание на одну деталь.

«Ну и мой вам совет, если вы находитесь возле моря и видите, как начал оголяться берег, то не собирайте дары моря, а бегите», – резюмировал самый точный синоптик.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)