2021-08-18T10:53:43+10:00 2021-08-18T10:53:43+10:00

Как инвестировать в IPO-акции с умом

18 августа 2021, 10:53

Фото: ipo.one
Фото: ipo.one | Как инвестировать в IPO-акции с умом

Покупка акций IPO – мощный инструмент инвестирования, который может принести большой доход за короткий период. На сайте https://ipo.one/ представлена информация о крупнейших IPO, которые можно рассматривать для инвестирования.

Нельзя забывать и о том, что любые финансовые вложения связаны с большими рисками. Изменения настроений на рынке ценных бумаг, экономические кризисы, форс-мажорные обстоятельства – все это может привести к снижению стоимости акций и убыткам. Поэтому, чтобы выйти в стабильный плюс, нужно научиться инвестировать с умом.

Моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе компании, проводящей публичное размещение

Примеры таких гигантов, как «Яндекс», Facebook или Amazon, вдохновляют многих начать инвестировать в акции. Людям, которые в свое время купили ценные бумаги этих компаний, удалось разбогатеть, но не стоит забывать и о том, что не всегда инвестирование приносит только прибыль.

Существует немало и негативных примеров. Например, IPO Ube: на компанию многие инвесторы возлагали большие надежды, но по итогу покупка акций Uber обернулась убытками для инвесторов, поэтому правильный выбор компании для инвестирования – первый и наиболее важный шаг на пути к успеху.

Прежде чем определиться, стоит ли вкладывать деньги в выбранный бизнес, нужно изучить следующие моменты:

  1. Финансовая отчетность. Изучить стоит информацию не только за последние шесть месяцев, но и за прошлые периоды. Стабильная работа компании на протяжении продолжительного времени будет плюсом.

  2. Цель проведения IPO. Следует выяснить, почему компания выходит на открытый рынок. Часто это не только желание привлечь дополнительные инвестиции, но и возможность повысить репутацию, открыть новые границы для развития бизнеса. Чем больше целей ставит перед собой компания, тем лучше.

  3. Параметры выпуска ценных бумаг. Нужно изучить количество выпускаемых акций, а также их стоимость. Чем ниже номинальная цена акций, тем менее рисковым будет процесс инвестирования.

  4. Стратегия дальнейшего развития. Стоит узнать, как собирается компания потратить деньги, привлеченные путем размещения ценных бумаг.

Стоит выбирать компании с богатой финансовой историей и хорошими экономическими показателями. Инвестирование в стартапы также может быть выгодным, но риск потерять все деньги будет гораздо выше.

Правильный выбор брокера

Частный инвестор не может напрямую купить акции выбранной компании. Сделать это можно только через посредника. Поэтому второй важный этап на пути к успешному инвестированию в акции – выбор брокера для проведения сделок.

Сегодня на рынке свои услуги предлагают сотни брокеров, ежегодно появляются новые компании. Чтобы первые инвестиции не обернулись негативным опытом, рекомендуется обращать внимание на следующие параметры при выборе брокера.

  1. Возраст брокера. Предпочтение стоит отдавать компаниям, которые успешно работают на рынке более пяти лет, имеют хорошую репутацию и много положительных отзывов в Сети.

  2. Сумма для участия в сделках. Большие суммы в неизученный инструмент инвестирования вкладывать нельзя. Новичкам стоит начинать сотрудничество с посредниками, предлагающими небольшой минимальный порог для совершения первых сделок.

  3. Комиссия. Брокеры могут брать вознаграждение не только за участие в сделке, но и выход с нее или ее успешность. За покупку и продажу акций также может взиматься комиссия.

  4. Период Lock Up. Период, в течение которого нельзя продавать приобретенные ценные бумаги (обычно от 6 до 9 месяцев), существует не у всех брокеров.

Плюсом будет также наличие календаря IPO у брокера. Благодаря этому начинающий инвестор будет своевременно узнавать, какие компании планируют проведение публичного размещения своих акций.

Рекомендации, которые помогут инвестировать с умом

Даже правильный выбор брокера и компании, проводящей первичное публичное размещение, не гарантирует прибыль. Если бизнес показывал отличные результаты до выхода на открытый рынок, его финансовые показатели могут снизиться после продажи акций. Поэтому тем, кто хочет инвестировать с умом, нужно придерживаться важных рекомендаций:

  1. Имейте инвестиционный капитал. Вкладывать нужно только те деньги, которые не жалко потерять. Категорически нельзя использовать заемные средства или капитал, предназначенный для реализации жизненных потребностей.

  2. Не нужно инвестировать все средства в один инструмент. В одну сделку рекомендуется инвестировать не более 10% от общего бюджета.

  3. Развивайтесь. Если сделка была успешной, не нужно тратить весь доход. Часть его рекомендуется вложить снова.

  4. Обучайтесь. Читайте литературу об инвестировании и постоянно совершенствуйте свои навыки.

Прибыль от инвестиций в IPO – это не удача, а четкий алгоритм действий. Если ему следовать постоянно, успех не заставит себя ждать.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)