2021-08-18T11:05:17+10:00 2021-08-18T11:05:17+10:00

Названы продукты, которые вызывают привыкание

Эксперт рекомендует внимательнее следить за своим рационом

18 августа 2021, 11:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названы продукты, которые вызывают привыкание

Эксперт по здоровому питанию рассказала о продуктах, которые могут вызвать привыкание, а как следствие, зависимость, сообщает PRIMPRESS.

Причины такого явления могут быть не только психологическими, но и биохимическими. Например, сахар может вызывать серьезную зависимость. Поэтому потребление этого продукта нужно контролировать.

Также нутрициолог рассказала о вреде молочных продуктов. Они хороши в терапевтических дозах из-за содержания лактозы и опиатов естественного происхождения.

«Так задумано, потому что, когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать на него очень легкий наркотический эффект. Для этого существуют опиаты, которые называются казоморфины, – они успокаивают, расслабляют. Многие любят молочные продукты на ночь – это и есть проявление такого эффекта», – объяснила нутрициолог.

Такая же проблема возникает и с употреблением хлеба и других мучных продуктов, особенно в сочетании с дрожжами. Она сказала, что от хлеба людям отказаться даже сложнее, чем от сахара.

Эксперт рекомендует внимательнее следить за своим рационом, чтобы пристрастие к определенным продуктам не переросло в неконтролируемую тягу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)