2021-08-18T15:40:00+10:00 2021-08-18T15:40:00+10:00

В Приморье почти на 40% снизилось количество безработных

Наиболее востребованы рабочие профессии

18 августа 2021, 15:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье почти на 40% снизилось количество безработных

Специалисты Приморского центра занятости считают ситуацию на рынке труда в регионе стабильной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных снизилось на 38% и составило 12,9 тысячи граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как уточняют представители Приморского центра занятости, ниже всего уровень безработицы в наиболее крупных городах края.

«Во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке и Уссурийске уровень регистрируемой безработицы не достигает и 1%. В этих городах на одного незанятого гражданина приходится до десяти вакантных рабочих мест», – проинформировали в Приморском центре занятости.

Причем больше всего нуждаются в работниках организации, работающие в сферах сельского и лесного хозяйств, строительства, обрабатывающих производств, а также охоты, рыболовства и рыбоводства. Примерно в 70% случаях наниматели ищут желающих устроиться на рабочую профессию.

«В органы службы занятости населения работодателями заявлено более 65 тысяч вакантных мест», – прокомментировали в министерстве профессионального образования и занятости населения.

Традиционно среди различных рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда мастера, специалисты и агенты по закупкам, водители автомобилей, подсобные рабочие и овощеводы.

Помощь жителям региона в трудоустройстве оказывается в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)