2021-08-20T11:05:58+10:00 2021-08-20T11:05:58+10:00

Как не переплатить за ЖКХ?

Переплата при отсутствии приборов учета довольно существенная

20 августа 2021, 11:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Как не переплатить за ЖКХ?

Эксперт предупредил, как не переплатить за ЖКХ, сообщает PRIMPRESS.

Из-за отсутствия индивидуальных счетчиков в квартире оплата за ЖКХ может вырасти на 1,5 тыс. руб. в месяц.

В случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета, то оплата будет происходить по нормативам, утвержденным муниципальными или региональными властями, рассказал эксперт.

Сумма платежа за потребление электрической энергии или воды при отсутствии в квартире счетчиков зависит от количества прописанных в ней жильцов. Вдобавок эксперт отметил, что без счетчиков оплата за потребленные ресурсы будет в полтора раза больше.

«Переплата при отсутствии приборов учета довольно существенная. Если взять усредненную стоимость коммунальных услуг для областного центра и укрупненно принять ее равной 5 тысячам рублей, то без счетчиков плата составит 6,5 тысячи рублей», – подчеркнул специалист.

Средняя оплата индивидуальных счетчиков сейчас составляет 1,2-1,5 тысячи рублей, примерно на таком уровне находятся и расценки на их монтаж.

«Суммарные затраты на покупку и монтаж приборов учета электрической энергии и воды составят около шести тысяч рублей. Срок их окупаемости в таком случае будет равен четырем-пяти месяцам», – подсчитал эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)