2021-08-23T21:40:57+10:00 2021-08-23T21:40:57+10:00

Осень отменяется, будет +42. Синоптики дали новый прогноз

Конец августа выдался аномальным для многих регионов

23 августа 2021, 21:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Осень отменяется, будет +42. Синоптики дали новый прогноз

Синоптики метеорологического центра «Фобос» рассказали о погоде в России на ближайшие дни. Судя по всему, осень пока отменяется, поскольку в ряде регионов фиксируются аномально высокие температуры, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет Gismeteo, самый горячий регион Европы сейчас расположился в Заволжье. Там фиксируются аномальные для этого времени года температуры.

Так, в Самарской области, Татарстане, Оренбургской и Саратовской областях температура воздуха поднимается до отметок выше 40 градусов. Это абсолютно рекордные цифры для конца лета.

Если посмотреть на карту температур, можно увидеть, что серьезная жара охватила значительную территорию России. Выше 35 градусов столбики термометров поднимаются и на Поволжье, и в Зауралье, и на Южном Урале, а также на Среднем Урале.

Из-за столь высоких температур в данных регионах отмечаются повышенная пожароопасность и засуха. Водность местных рек уменьшилась сразу на 60%, а это уже представляет угрозу для судоходного сообщения и для водоснабжения населения.

При этом жарко и на севере. В ХМАО в конце августа впервые за 70 лет отмечаются температуры выше 30 градусов.

Синоптики прогнозируют, что спад жары стоит ждать только к концу текущей недели.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)