2021-08-24T15:40:00+10:00 2021-08-24T15:40:00+10:00

В минздраве Приморья женщинам рекомендуют вакцинироваться после 22-й недели беременности

Семейным парам советуют заранее пройти иммунизацию, чтобы избежать проблем со здоровьем во время вынашивания ребенка

24 августа 2021, 15:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В минздраве Приморья женщинам рекомендуют вакцинироваться после 22-й недели беременности

Приморским женщинам, ожидающих ребенка, рекомендуют сделать прививку от коронавируса, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В министерстве здравоохранения края уточнили, что после 22-й недели беременности можно вакцинироваться препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), сообщает PRIMPRESS.

Показания к вакцинации, по словам специалистов профильного ведомства, есть у беременных с высоким риском развития тяжелой формы коронавируса. А осложнения после заражения COVID-19 чаще наблюдаются у пациенток с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

К слову, на данный момент в инфекционном отделении Владивостокского клинического родильного дома № 3 четыре женщины переносят коронавирус в тяжелой форме. Всего опасную болезнь выявили у 21 пациентки. За все полтора года эпидемии медицинская помощь была оказана 1028 беременным жительницам Приморья с COVID-19.

«Наблюдая за течением коронавирусной инфекции у беременных пациенток, можем сделать вывод, что сейчас заболевание протекает намного тяжелее, чем в прошлом году. И количество пациенток увеличивается в разы. Хочу обратиться ко всем беременным с призывом вакцинироваться. Это поможет сохранить здоровье, а иногда и жизнь вам и будущему малышу», – объяснила главный врач владивостоксого клинического родильного дома № 3 Светлана Сагайдачная.

Главврач родильного дома добавила, что все пациентки, зараженные коронавирусом, получают необходимую медицинскую помощь. В лечении применяются только те препараты, которые оказались наиболее эффективными в борьбе с болезнью, а также безопасны для беременных.

Отметим, при планировании беременности семейным парам рекомендуется заранее сделать прививку, это позволит избежать серьезных проблем со здоровьем во время вынашивания ребенка.

Ранее сообщалось, прошедшие до 15 сентября иммунизацию приморцы могут принять участие в розыгрыше сертификатов на покупку машины или квартиры.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Общество)