2021-08-25T12:00:00+10:00 2021-08-25T12:00:00+10:00

Более 160 обманутых дольщиков во Владивостоке восстановлены в правах

Олег Кожемяко посетил торжественное мероприятие и поздравил приморцев с получением долгожданного жилья

25 августа 2021, 12:00

Фото: Игорь Новиков (правительство Приморья)
Фото: Игорь Новиков (правительство Приморья) | Более 160 обманутых дольщиков во Владивостоке восстановлены в правах

Накануне, 23 августа, во Владивостоке в жилом районе «Снеговая Падь. Комплекс Д», расположенном на улице Адмирала Горшкова, 71, сдан в эксплуатацию жилой дом, ранее известный как № 4. Завершения строительства ждали более 160 горожан. Торжественное мероприятие посетили глава Приморья Олег Кожемяко и заместитель генерального прокурора РФ в ДФО Дмитрий Демешин, сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что дом стал пятым по счету долгостроем, введенным в эксплуатацию в микрорайоне Снеговая Падь. Строительство здания удалось завершить общими усилиями Корпорации развития Приморья, прокуратуры края и города, Фонда обманутых дольщиков и правительства региона.

Отметим, проблема обманутых дольщиков начала активно решаться в крае по инициативе Олега Кожемяко. Так, с 2019 года в Приморье введены в эксплуатацию 16 долгостроев, почти 188 тысяч кв. м жилья. В правах восстановлены не менее 2650 местных жителей. 160 дольщиков получили в качестве компенсаций почти 350 млн руб.

«Мы наглядно видим, что Приморский край гораздо лучше, чем ряд регионов, выполняет эту программу. Те обязательства, которые взяло на себя правительство Приморского края, – до 2023 года закрыть потребности «обманутых дольщиков» – находятся на особом контроле у Генеральной прокуратуры, и мы уверены, что совместными усилиями достигнем этой цели. Поздравляю и желаю много счастья в этих домах», – обратился замгенпрокурора России Дмитрий Демешин.

С речью выступил и глава региона Олег Кожемяко, он поздравил приморцев с получением долгожданных квартир.

«Мы взяли на себя обязательства решить эту проблему. Огромную помощь нам в этом оказал президент России Владимир Владимирович Путин, его решениями были направлены необходимые денежные средства. В сочетании с краевым бюджетом это дало такой результат. Совместными усилиями мы сдали практически микрорайон – 16 домов счастливых людей, которые поверили в то, что государство их не бросит. Все получившие квартиры теперь будут планировать семьи, быт. Вопросы с детскими садами и школами мы также будем решать, следующим этапом», – сообщил губернатор.

По словам главы региона, вопросы подобного масштаба удается оперативно решать в том числе и благодаря неравнодушным гражданам. Руководитель инициативной группы принял от губернатора свидетельство о разрешении на ввод в эксплуатацию объекта, а маленьким новоселам дали возможность перерезать ленточку.

«Поздравляю всех вас с этим замечательным событием! Это долгожданный праздник для сотни семей. От себя лично и от всех нас благодарю властей и всех причастных. Уверен, в этом доме вырастет не одно поколение приморцев», – обратился к властям с благодарностью глава инициативной группы Игорь Попов.

Представители Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморья проинформировали, что с момента получения акта ввода в эксплуатацию объект в течение 18 дней поставят на кадастровый учет. Квартиры новоселам передадут уже в сентябре.

«После того как строительные работы завершены и дом официально сдан, фонд и вся рабочая группа региона не прекращают деятельность по объекту до тех пор, пока все ключи не будут переданы жильцам. Все выполненные работы – на гарантии, в случае возникновения вопросов к подрядчику можно обратиться к застройщику или в фонд для оперативного устранения замечаний», – объяснила генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» (оперативная дирекция Фонда поддержки обманутых дольщиков края) Ольга Сун-жаю.

Кроме того, в 2021 году в регионе планируется восстановить в правах порядка 800 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в эксплуатацию будут введены еще два проблемных объекта. А до конца 2023 года в крае хотят и вовсе полностью искоренить понятие «обманутый дольщик».

К слову, в регионе продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого осуществляется в том числе и решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства. По нацпроекту к 2024 году в Приморье планируется построить свыше 3 млн кв. м жилья.

Новости партнеров

Новости (Общество)