2021-08-26T16:40:00+10:00 2021-08-26T16:40:00+10:00

Приморские гребцы завоевали шесть медалей на соревнованиях всероссийского уровня

В Краснодаре состоялись Всероссийские соревнования и первенство России по гребле на байдарках и каноэ

26 августа 2021, 16:40

В Краснодаре на первенстве России среди спортсменов до 17 лет и Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 15 лет успешно дебютировали юные приморские гребцы. На соревнованиях всероссийского уровня они завоевали шесть медалей, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты регионального министерства физической культуры и спорта уточнили, что по результатам обоих соревнований приморцы завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

Так, четыре медали сборной команде Приморья принесли воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР). Артем Морозов одержал победу на дистанциях 1000 и 5000 метров среди юношей до 15 лет на байдарке-одиночке. А Роман Зверев пришел вторым на дистанции 5000 метров в каноэ-одиночке в этой же возрастной группе. Бронзу завоевала Дарья Горбачева на первенстве страны в каноэ-одиночке среди девушек до 17 лет.

Двойного успеха на соревнованиях достиг воспитанник спортивного центра ЦСКА Данил Посохов. Юный спортсмен из Приморья выступал на Всероссийских соревнованиях до 15 лет в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 500 и метров и занял, соответственно, первое и второе места. В спринтерской гонке на 200-метровке атлет лидировал со значительным преимуществом.

«Команда у нас сильная. Даже те ребята, которые выступали в финалах B, показали хороший результат, соревнуясь с более старшими соперниками. Для многих наших спортсменов это был дебют, и он стал более чем успешен. В целом по итогам соревнований мы смотрелись достойно», – прокомментировал старший тренер сборной Приморья по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер России Алексей Капуста.

Всего на соревнованиях разыгрывались награды в 36 дисциплинах.

Отметим, приморских гребцов к соревнования готовили тренеры Владислав Татаринов, Руслан Бодагов и Алексей Капуста.

Следующие соревнования у канонистов Данила Посохова и Дарьи Горбачевой пройдут в Москве с 26 по 30 августа. Они примут участие во всероссийских стартах в смешанном экипаже.

Напомним, спортсмены приморской федерации более 70 лет успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях по базовому виду спорта в регионе – гребле на байдарках и каноэ. За семь десятилетий атлеты из Приморья неоднократно добивались самых высоких достижений, они становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, а также чемпионатов мира, Европы и России.

К слову, в поселке Лозовом Партизанского городского округа вскоре завершатся работы по масштабной реконструкции гребной базы «Олимпийская». После ремонта она станет круглогодичным центром спортивной подготовки сборных команд Приморья и России по гребле и другим видам спорта. Ремонт гребной базы осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

По словам членов сборной России по гребле на байдарках и каноэ, которая провела на гребной базе в июле текущего года заключительный этап подготовки перед Олимпиадой-2020 в Токио, данная база – одна из лучших в стране.

Ранее сообщалось, строительство и ремонт спортивных объектов осуществляются в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».