2021-08-30T16:40:00+10:00 2021-08-30T16:40:00+10:00

Завершить строительство домов в новом микрорайоне в Приморье планируют в первом квартале 2022 года

В список на переселение попали почти 60 человек

30 августа 2021, 16:40

Фото: предоставлено Корпорацией развития Приморского края
Фото: предоставлено Корпорацией развития Приморского края | Завершить строительство домов в новом микрорайоне в Приморье планируют в первом квартале 2022 года

56 жителей Артемовского городского округа переедут из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, однако для этого требуется согласие граждан. Обсуждение этого вопроса состоялось в ходе посещения представителями рабочей группы Корпорации развития Приморья (АО «КРПК») строящегося жилого микрорайона в границах улиц Лазо, Куйбышева, Горького, где дома должны были сдать еще в 2018-м, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, по поручению главы региона Олега Кожемяко этот объект взят корпорацией под особый контроль. Планируется, что в новый микрорайон переедут «обманутые пайщики» и владельцы ветхого и аварийного жилья.

«Всего в списке на переселение – 56 человек, квартиры для них уже выделены. Как только принципиальное решение жильцов о переезде будет принято и люди согласятся с предлагаемыми им условиями, в том числе по квадратуре, можно будет оформлять документы. Государство в рамках работы по восстановлению прав обманутых дольщиков выступает гарантом того, что строительство будет завершено уже в 2022 году», – сообщила генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю.

Как уточнили представители строительной организации, первые девять человек, члены ЖСК «Гарант», переедут в новые квартиры в первом доме «ТИП 2.1» уже в начале 2022 года. Всего на участке с конца 2020-го ведется строительство трех домов работниками ЖСК «Гарант» без привлечения бюджетных средств. О проделанной работе приморцам регулярно сообщают в Instagram.

По данным АО «КРПК», 36 человек из 56 уже заключили трехсторонний договор о согласии заселиться в дома ТИП-3 и ТИП-5 в микрорайоне в границах улиц Лазо, Горького и Куйбышева.

«Ввиду скорого завершения строительства домов необходимо в ближайшее время заключить договор долевого участия (ДДУ), который является официальным документом, подтверждающим право собственности», – проинформировал специалисты.

Узнать больше о заключении ДДУ для переселенцев можно в АО «КРПК» по телефону: 8 (423) 260-72-64 (куратор – Светлана Силавская, 8-964-446-69-16).

Отметим, переселением людей из ветхого и аварийного жилья в регионе занимаются в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Приморском крае» национального проекта «Жилье и городская среда». Глава региона поручил досрочно завершить программу, а именно к 2023 году, а затем начать новую, это позволит полностью ликвидировать аварийный фонд в крае. Таким образом, к концу следующего года планируется возвести 64,3 тысячи кв. м жилья.

Напомним, в прошлом году при поддержке Корпорации развития Приморья и администрации Артемовского городского округа новое жилье получили 20 человек, ранее проживавших в бараках. Граждан переселили по адресам: улица Лазо, 35, улица Сахалинская, 4, улица Кирова, 135 и другим.

К слову, переселение людей из бараков и ветхого жилья, а также восстановление в правах обманутых дольщиков осуществляется в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)