2021-08-30T15:45:51+10:00 2021-08-30T15:45:51+10:00

В Приморье откроют Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Учреждение станет структурным подразделением Приморского краевого института развития образования

30 августа 2021, 15:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье откроют Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Во Владивостоке 1 сентября откроют Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, сообщает PRIMPRESS. Учреждение станет структурным подразделением Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО). Работа проводится в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В крае благодаря новому центру, по данным ПК ИРО, планируется создать комфортные и современные условия для постоянной актуализации и расширения профессиональных знаний и навыков педагогов, оказания помощи им в адаптации к постоянно меняющимся условиям и подготовке к выполнению новых видов деятельности.

Планируется, что это будет осуществляться за счет формирования системы методического и содержательного сопровождения освоения программ дополнительного профессионального образования с использованием персонифицированных образовательных маршрутов на основе выявленных дефицитов профессиональных компетенций, в том числе с применением сетевых форм реализации программ, выявления, систематизации, отбора и распространения новых рациональных и эффективных педагогических (управленческих) практик, проведения практик, стажировок, консультаций, конференций, круглых столов и семинаров, а также внедрения моделей горизонтального обучения.

Ремонт помещений, в которых планируется открыть Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, к настоящему времени завершен. В соответствии с «Руководством по проектированию и дизайну» Академии Минпросвещения России, основополагающим в этом деле документом, были организованы работы. Здесь в ближайшее время будет размещено многофункциональное оборудование для проведения видеоконференций, современная мебель для организации зон коворкинга, групповое консультирование, внеучебная коммуникация, тьюторские зоны. На данный момент оборудование уже пришло. Речь идет о точках доступа Wi-Fi, проекторе, принтерах и сканерах, а также студии для создания презентаций и проведения онлайн-вебинаров.

Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко обращает внимание на то, что центр должен стать важным элементом региональной и единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

«Открытие центра подразумевает начало принципиально новой работы в области повышения квалификации педагогов и впервые обеспечение действительно непрерывного процесса совершенствования их профессиональных умений и навыков. В муниципалитетах создаются опорные центры, благодаря которым мы сможем быть постоянно на связи с территориями, не просто учить и отпускать людей, а «вести» их, получать и анализировать существующие запросы и обратную связь, выстраивая максимально эффективные индивидуальные образовательные маршруты для каждого», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Она также подчеркнула, что в приоритетном порядке в опорные центры планируется приглашать уже работающих на территориях сотрудников методических служб.

«Методист – это специалист в области образования, который координирует деятельность преподавателей, выполняет работу, связанную с организацией учебного процесса. Он проектирует образовательную программу: разрабатывает план, определяет формат занятий, подготавливает учебный материал и задания, определяет результаты обучения. В крае все еще есть муниципалитеты, где нет своих методических служб. В этом еще один плюс открытия нового центра. Если методистов нет, они обязаны появиться», – уточнила Наталья Бондаренко.

Напомним, в Приморском крае национальный проект «Образование» реализуется с 2019 года. Инициатива утверждена президентом России Владимиром Путиным и призвана вывести нашу страну в первую десятку по качеству общего образования в мире.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)