2021-09-01T04:30:11+10:00 2021-09-01T04:30:11+10:00

Выплата за непрерывный стаж 20/25 лет: разъяснение ПФР

Информация о таких выплатах появилась в Сети

1 сентября 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Выплата за непрерывный стаж 20/25 лет: разъяснение ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали о денежных выплатах пенсионерам за непрерывный стаж. В частности, такие выплаты побещали за стаж в 20 и 25 лет для женщин и мужчин, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, информация о выплатах за непрерывный стаж начала распространяться в социальных сетях и мессенджерах.

Источники утверждают, что, если стаж у гражданина не прерывается в течение определенного времени, он может получить за это доплату после выхода на пенсию. Отмечается, что размер выплаты составляет 490 рублей. И такие деньги якобы могут дать, если у женщины непрерывный стаж составляет 20 лет, а у мужчины – 25 лет.

Воспользоваться таким правом могут только те граждане, которые накопили непрерывный стаж до 2002 года, утверждают источники.

Однако в ПФР заявили, что данная информация не соответствует действительности. Сейчас денежных выплат за такой стаж в России попросту нет.

«Действующие нормы законодательства в области пенсионного обеспечения не предусматривают доплаты к пенсии за непрерывный продолжительный стаж. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном расчете размера пенсии», – уточнили в ведомстве.

При этом продолжительность стажа учитывается в целях конвертации пенсионных прав, то есть для расчета размера страховой пенсии по старости за период до 1 января 2002 года. После указанной даты при расчете пенсии учитываются только страховые взносы, а также иные (нестраховые) периоды, предусмотренные законодательством.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали о денежных выплатах для россиян 56 лет и 61 года. Благодаря новой льготе такие россияне при определенных условиях могут начать получать досрочную пенсию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)