2021-09-05T11:30:06+10:00 2021-09-05T11:30:06+10:00

Выставка «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды» открылась во Владивостоке

Экспозиция разместилась в главном корпусе Музея Арсеньева

5 сентября 2021, 11:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Выставка «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды» открылась во Владивостоке

4 сентября во Владивостоке в главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева в рамках культурной программы Восточного экономического форума состоялось открытие выставки «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды», сообщает PRIMPRESS.

По словам директора Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктора Шалая, существовала предварительная договоренность с музеем Башкирского государственного театра оперы и балета, в котором в настоящее время хранятся принадлежавшие ему артефакты. Однако привезти их и подготовить выставку стало возможным благодаря поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Его руководство охотно приняло предложение Музея истории Дальнего Востока о включении данной выставки в фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», проводимого во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума.

На торжественном открытии выставки также выступили руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова, генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Жизнь выдающегося артиста балета и балетмейстера полна загадок и противоречивых фактов. Среди них имеет место «след Владивостока»: Рудольф Нуреев родился в поезде, следовавшем до Владивостока, но на свет появился в районе села Раздольного. Доехал ли он до Владивостока, достоверно неизвестно.

«Выставка сегодня здесь, так что мы будем считать, что доехал», – предложил директор Музея истории Дальнего Востока Виктор Шалай.

Жители и гости дальневосточной столицы смогут познакомиться с личной и профессиональной судьбой одной из самых ярких и противоречивых личностей прошлого века.

Новости партнеров

Культура