2021-09-05T16:40:00+10:00 2021-09-05T16:40:00+10:00

Систему для экомониторинга воды и воздуха разработали в ДВФУ на базе сети 5G МТС

Датчики позволяют своевременно оценить экологическую ситуацию и принять соответствующее решение

5 сентября 2021, 16:40

Фото: МТС
Фото: МТС | Систему для экомониторинга воды и воздуха разработали в ДВФУ на базе сети 5G МТС

В рамках Восточного экономического форума ученые Проектного центра ДВФУ презентовали систему экомониторинга воды и воздуха, разработанную на базе пилотной сети 5G МТС.

Данная система позволяет в реальном времени наблюдать за экологической ситуацией в уличных условиях, где датчики оценивают температуру, влажность, концентрацию углекислого газа, качество воздуха и уровень шума, а станция, размещенная на воде, контролирует и анализирует температуру и колебания воды. Работа станций в сети «пятого поколения» – 5G, позволяет оперативно передавать огромные объемы данных в центр анализа и обработки, где специалисты могут сделать выводы об экологической ситуации и принять нужные меры.

«В октябре 2020 года мы запустили пилотную сеть 5G на территории ДВФУ для тестирования высокотехнологичных разработок ученых и студентов вуза. Отрадно, что первым проектом, реализованным с помощью сетей «пятого поколения», стала система для экомониторинга. Тема экологии, защиты окружающей среды, качества воздуха, воды и почвы актуальна для Дальнего Востока. Также решение может применяться на промышленных предприятиях. На производствах система автоматически контролирует уровень выбросов в соответствии с нормами законодательства и предупреждает, когда он достигает критической отметки. Это поможет предприятиям обеспечить экологическую безопасность своих технологических процессов и минимизировать возможные экологические и экономические риски», – отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

В рамках повседневной жизни «умные» датчики могут позволить предсказывать такие страшные и участившиеся явления, как пожары, наводнения, цунами и землетрясения. Уже сейчас у команды разработчиков Проектного центра ДВФУ есть заказ и подписанное соглашение на поставку 2 тыс. устройств в муниципальные объекты Приморья, в частности школы и гимназии.

Технология экомониторинга может улучшить качество жизни людей. Такие установки можно интегрировать в городскую среду и составить экологическую карту города, которая подскажет, как и что можно стабилизировать и сбалансировать в условиях, чтобы жителям стало комфортнее.

Новости партнеров

Новости (Общество)