2021-09-05T16:30:16+10:00 2021-09-05T16:30:16+10:00

«Добиваются доверия»: в МВД предупредили о новой схеме мошенничества

Чаще всего злоумышленники обманывают пенсионеров

5 сентября 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Добиваются доверия»: в МВД предупредили о новой схеме мошенничества

В пресс-центре МВД России предупредили о новых методах телефонного мошенничества. С начала года аферисты угрожают россиянам убийством или уничтожением личного имущества, сообщает PRIMPRESS.

Аферисты пугают людей тем, что им «звонит участковый, который убеждает их перевести деньги вымогателям, чтобы разоблачить их».

Согласно другой распространившейся схеме обмана, инициатором звонка потерпевшему является лжеполицейский. Он добивается доверия собеседника и оставляет свой номер телефона. Затем жертве звонит другой человек, который просит помочь в задержании мошенников. Тогда она обращается к уже знакомому участковому, а тот подтверждает, что для поимки аферистов необходимо перевести деньги на их счет или передать их человеку, который приедет к жертве домой. Уточняется, что каждым десятым пострадавшим в таком случае становится пенсионер.

Отметим, в последнее время аферисты все чаще похищают деньги со счетов россиян. Поэтому, например, портал «Госуслуги» запустил проект, посвященный финансовой грамотности населения. Эксперты портала рассказали населению, как защититься от мошенников и какие схемы чаще всего используют против них.

Мошенники часто используют схемы звонков и сообщений в различных месенджерах якобы от представителей банков и финансовых организаций. Цель одна – получить доступ к вашим финансам.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)