2021-09-06T09:25:35+10:00 2021-09-06T09:25:35+10:00

Новый медицинский центр появится в Приморском крае

Соответствующее соглашение подписали в рамках ВЭФ

6 сентября 2021, 09:25

Фото: Ксения Снежинская
Фото: Ксения Снежинская | Новый медицинский центр появится в Приморском крае

3 сентября было подписано трехстороннее соглашение, предусматривающее строительство семейного медицинского центра первичного звена на территории Приморского края. Участниками соглашения стали министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» по социальному развитию Эльвира Нургалиева, руководитель компании «Медскан» Андрей Модестов, сообщает PRIMPRESS.

Планируется, что медицинский центр будет обладать пропускной способностью в 600 посещений за смену и иметь площадь не менее 10 тысяч квадратных метров.

На данный момент рассматриваются для строительства такие города, как Находка и Большой Камень. В планах оказывать в центре полный комплекс первичной медицинской помощи по полису ОМС.

Также в рамках ВЭФ Анастасия Худченко рассказала о цифровизации медицинской системы в Приморье. На данный момент уже многие медицинские учреждения перешли на единую систему данных пациента. Туда подгружаются все анализы, все лабораторные исследования, заключения и назначения врачей.

«Начиная с первичных данных пациента, с осмотра его врачом, на всех этапах формируется единая электронная медицинская карта. Это важно как для статистических исследований, так и для самого пациента. Для людей это значит, что можно будет получать различные справки онлайн, не нужно будет терпеть потери времени и ресурсов, чтобы получить какой-то документ», – рассказывает министр.

В этом году планируется подключить к единой информационной системе оставшиеся 20 медицинских учреждений. А в следующем, 2022, запустить новые онлайн сервисы, которые дадут больше возможностей и врачам, и пациентам.

Новости партнеров

Жизнь региона