2021-09-06T10:00:51+10:00 2021-09-06T10:00:51+10:00

Жители Владивостока смогут увидеть венецианскую живопись XVIII века

Выставка будет работать два месяца

6 сентября 2021, 10:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жители Владивостока смогут увидеть венецианскую живопись XVIII века

2 сентября во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие выставки «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло», сообщает PRIMPRESS.

Идея выставочного проекта появилась в 2019 году во время проведения V Восточного экономического форума, в котором принял участие председатель совета директоров банка Интеза России Антонио Фаллико. Он и предложил Приморской государственной картинной галерее реализовать данный выставочный проект в рамках ВЭФ на следующий год. Но пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в эти планы, и было принято решение перенести выставку на 2021 год.

Итальянская финансовая группа Интеза Санпаоло занимает третье место среди крупнейших банков еврозоны и рамках реализации собственного проекта «Культура» уделяет огромное внимание реставрации, сохранению и популяризации произведений искусства. Так, в галереях Италии – музейном комплексе Интеза Санпаоло, включающем филиалы в Милане, Неаполе, Виченце и Турине, хранятся более 30 тысяч экспонатов, составляющих художественное собрание банковской группы, – от археологических памятников до предметов современного искусства. Они экспонируются не только в стенах музейного комплекса, но и в различных галереях и музеях мира.

Примечательно, что группа Интеза Санпаоло впервые отправила произведения из своего собрания настолько далеко – во Владивосток. В дальневосточную столицу прибыли произведения – ведуты. Особенность данного жанра заключается в тщательной детализации, полной идентичности натуре и узнаваемости городского ландшафта.

Владимир Петухов, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи по научно-просветительской работе: «Жители Владивостока впервые получили возможность увидеть оригинальные произведения практически всех мастеров венецианской ведуты XVIII века. Вся широта понимания этого жанра ведуты, ставшего визитной карточкой венецианской живописи, словно оживает в одном из залов нашей галереи».

В экспозиции представлены картины Джованни Антонио Каналь («Каприччо с готической церковью и лагуной»), Франческо Гварди («Площадь Сан Марко в направлении церкви Сан Джеминьяно»), Микеле Мариески («Вид Большого канала с Рива дель Вин и Рива дель Карбон») и Хендрик Франс ван Линт («Вид церкви Санта Мария делла Салюте и Пунта делла Догана»).

По словам Владимира Петухова, в рамках выставки будут проводиться экскурсии, лектории, посвященные живописи отдельных мастеров венецианской живописи, запланированы мероприятия, связанные с клубом друзей картинной галереи, в том числе музыкальные вечера. Они стартуют уже через неделю. Жителей и гостей Владивостока ждет полное погружение в эпоху создания представленных в экспозиции картин.

Выставка продлится до 7 ноября.

Новости партнеров

Культура