2021-09-06T11:30:08+10:00 2021-09-06T11:30:08+10:00

В Приморье инвалидам компенсируют расходы на обустройство быта

Более 80 приморцев получили дополнительные выплаты на специальное оборудование

6 сентября 2021, 11:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье инвалидам компенсируют расходы на обустройство быта

В Приморье около 18 миллионов рублей направили на компенсацию расходов по приспособлению жилья под нужды инвалидов в 2021 году. Выплата позволит снизить расходы на приобретение специального оборудования для обустройства быта, сообщает PRIMPRESS.

Выплату размером 400 тысяч рублей можно получить при приобретении стационарных подъемников и ступенькоходов, в том числе интегрированных с креслом-коляской. При этом компенсация за покупку и доставку пандусов для использования в подъезде может составить 30 тысяч рублей.

Также получить компенсацию до 50 тысяч рублей можно на установку доводчиков, расширение проемов входных, внутриквартирных и балконных дверей, приобретение пандусов на пороги.

Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, предусмотрена компенсация до 20 тысяч рублей на приобретение и установку видеодомофона. Уже 84 жителя края успели воспользоваться этой возможностью в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка населения».

Оформить компенсацию можно в течение 31 рабочего дня, подав заявление через Социальный портал Приморского края. В этом случае предоставлять копии или подлинники документов не потребуется.

За помощью в подаче заявления можно обратиться и в информационно-ресурсный центр «Опора». Телефоны и адреса центра размещены на сайте Приморского центра социального обслуживания населения.

Напомним, новая мера социальной поддержки приморцев с инвалидностью появилась в конце 2019 года. За неполных два года выплатой смогли воспользоваться уже почти 150 человек. В бюджете края на эти цели в 2021 году предусмотрено почти 40 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)