2021-09-06T12:50:33+10:00 2021-09-06T12:50:33+10:00

В Приморье построят новую больницу

Она сможет обслуживать более 38 тысяч жителей

6 сентября 2021, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье построят новую больницу

В селе Вольно-Надеждинском началось строительство новой центральной районной больницы, сообщает PRIMPRESS.

На строительство нового медучреждения из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена выделели более 768 млн. руб.

В краевом минздраве сообщают, что план строительства расписан на 2021–2025 годы. Больница площадью более 9 тыс. кв. м сможет обслуживать более 38 тыс. жителей. Будут размещены 106 коек круглосуточного стационара и четыре бригады скорой медицинской помощи.

«Финансирование строительства заложено на пятилетний период. Основные виды работ придутся на 2023-2025 годы. Но уже в этом году выделены средства, ведутся разработка проектно-сметной документации, изыскательные работы», – подчеркнули в краевом минздраве.

Также в рамках программы по модернизации в Надеждинском районе будут отремонтированы три поликлиники по адресам: поселок Раздольное, улица Котовского, 1г, поселок Тавричанка, улица Лазо, 3а, поселок Новый, улица Ленина, 13. На эти цели предусмотрено 55,3 миллиона рублей. Срок проведения работ – 2021-2023 годы.

Ремонт первого этажа поликлиники в поселке Раздольное начался в апреле и идет по графику, работы планируется завершить в октябре текущего года. Уже завершены работы по прокладке систем канализации, водоотведения, электрики, проводится внутренняя отделка с учетом функционального использования помещения – расширены входные зоны, выделены зоны для комфортного ожидания. Ранее ход ремонта проверила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Напомним, строительство и ремонт медучреждений реализуется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Вдобавок, Надеждинская центральная больница получит 11 санитарных автомобилей, которые будут доставлять медицинские бригады на дом к пациентам, плановых пациентов в поликлиники, в том числе в соседние районы, для проведения диагностики или на прием к узкому специалисту. Больница уже получила два два автомобиля.

Отметим, федеральная программа модернизации рассчитана на 2021–2025 годы, в рамках которой будет реализовано строительство новых медецинских объектов, капитально ремонтироваться поликлиники и больницы, будет поставлено современное оборудование и санитарный транспорт. На эти цели Приморскому краю выделили 1,5 миллиарда рублей в год.

До 2025 года в медицинские учреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будет построено 28 медицинских объектов, из них 14 объектов – быстровозводимые. Также 124 объекта будут капитально отремонтированы. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями.

Новости партнеров

Новости (Общество)